Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульские режиссёры и артисты просят открыть в бывшей "Родине" Дом актёра

С января в Барнауле идут дискуссии о том, что должно разместиться в бывшем кинотеатре "Родина". В частности, некоторые горожане предлагали открыть в здании Дом актёра. Эту идею поддержали в театре драмы: 2 марта артисты, режиссёры и Союз театральных деятелей заявили, что им действительно необходимо такое пространство.

"Родина".
"Родина".
culture22.ru

В последние годы барнаульские артисты всё чаще стали "перевоплощаться" в режиссёров и представлять свои постановки широкой публике. Вот только происходит это на арендованных, "чужих" площадках: в арт-пространствах, студиях, галереях и антикафе. Постоянного места для подобных творческих экспериментов в Барнауле нет.

"Мы всё время ищем пространство, в котором мы могли бы собираться и создавать спектакли, — признаётся артистка и начинающий режиссёр Ольга Любицкая. — Мы пытаемся пробить эту брешь уже несколько лет. Но пока получается так, что мы то в одном месте, то в другом. Обычно эти площадки не предназначены для театра, так что мы там оказываемся не только на птичьих правах, но еще и не к месту".

Ольга Любицкая, спектакль "Черный монах".
vk.com

Необходимость создания Дома актёра подчеркнула и директор театра драмы, Любовь Березина. Несмотря на то, что для самостоятельных режиссёрских работ артистов в "Драме" теперь есть своё "Арт-пространство", оно подходит не всем.

"Нужна огромная сила воли, чтобы решиться пройти через "жернова" художественного совета, — объясняет директор театра, — Уже были случаи, когда мы не принимали работы наших артистов. Это очень тяжело, поэтому многие просто боятся. Им нужна своя площадка для самовыражения". Кроме того, Любовь Березина отметила, что такое пространство необходимо для проведения театральных фестивалей.

Любовь Березина,
директор театра драмы:

Дом актера нам очень нужен. Во многих городах такие площадки есть — в Красноярске вот, к примеру. Хоть там и жалуются, что у них тесный Дом актера, но ведь он у них есть. Очень сложно устраивать фестивали без такого пространства, ведь где-то нужно проводить обсуждения спектаклей, театральные капустники, актёрские "тусовки". Театры не могут позволить себе такой роскоши, ведь там постоянно идут репетиции и монтируются постановки. Открыть Дом актера в "Родине" — это замечательная идея, это было бы сказочно.

Такой "Дом Актера" устроили в антикафе "Три кита".
vk.com/anticafe22

С этим мнением согласился и режиссёр Алексей Логачев, который ставит на сцене театра драмы булгаковскую "Зойкину квартиру". Алексей уже не в первый раз работает с барнаульскими артистами и знает об их амбициях. К тому же считает, что Дом актёра должен быть в каждом городе. 

Алексей Логачев,
режиссёр:

Просто смешно доказывать, почему Барнаулу нужен Дом актера. Это же очевидно, это как дважды два четыре.

Многие театральные курсы, например, после вуза по сути являются готовыми театрами, у каждого из них есть три-четыре спектакля, иногда очень высокого уровня. Им бы остаться вместе, им бы продолжить самостоятельную работу, они ведь хорошая компания. Но вместо этого они "разбредаются" по разным театрам, разъезжаются по разным городам или вообще уходят из профессии и оказываются чёрт знает где. А если бы были такие "зоны притяжения", возникло бы множество инициатив, альтернативных репертуарному театру. Эти ребята делали бы что-то интересное, а мы бы смотрели.

"Театр на Гоголя" в культурном пространстве "Соль".
vk.com

Союз театральных деятелей готов оборудовать в Доме актёра библиотеку, устраивать там фестивали, встречи с театральными критиками. "Любая свободная площадка для проявления творческих желаний — это замечательно, — говорит председатель союза Олег Пермяков. —  Неважно, какие это желания — самодеятельные, любительские, полупрофессиональные. Именно из желаний рождается творчество. Нужно их только поддержать". 

Вот только в том, что власти поддержат эти желания, режиссёры, артисты и директор театра драмы не уверены. "Магазины и кабаки приносят деньги городу, — рассуждают они. — А с театра какие деньги? За свет разве что платить будем".

Театр в антикафе.
vk.com/anticafe22

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии