Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дворцы Барнаула

Барнаул - столица мира. Это точно. Любимые улицы, проспекты, бульвары... Никакие Елисейские поля не сравнятся с родными пенатами.

Барнаул - один из немногих городов, который активно застраивается. Вся архитектурная общественность Сибири пристально следит за появлением в нашем городе новых оригинальных объектов. За опытом к нам приезжают зодчие из других регионов страны.

Например, проект дома с куполами, что на проспекте Социалистическом, очень заинтересовал петербуржцев. Они приехали в Барнаул, сфотографировали дом со всех сторон, поговорили с барнаульскими архитекторами... Видимо, хотят построить такое же здание в городе на Неве. Вот и получается - едешь в другой город, видишь там сногсшибательные здания, похожие на дворцы, восхищаешься до глубины души. А потом оказывается, что настоящая-то "родина" всех этих великолепных строений - Барнаул.

Зодчие Барнаула считают, что самые красивые здания города еще не построены. В ближайшем будущем Барнаул будет не узнать.. Как же изменится облик в этом году? С этим вопросом мы обратились к главному архитектору Барнаула Сергею Боженко.

Каких-либо шикарных дворцов в этом году, да и в ближайшие несколько лет, строить не будут. Сейчас надо решить более насущные проблемы - построить новые жилые дома. Да такие, чтобы потом не стыдно было в них жить.

Вот, например, в этом году планируется завершить строительство нескольких современных жилых домов. Это новое здание на пересечении улицы Короленко и проспекта Комсомольского. Это будет дом переменной этажности, с башенками, с красивыми фасадами, отделанный современными материалами.

Одним из красивейших домов станет тринадцатиэтажная высотка, строительство которой идет на проспекте Ленина, сразу за путепроводом. Не менее красивый дом запроектирован на углу проспекта Комсомольского и улицы Партизанской. Это будут образцы новой архитерктуры. Повезет тому, кто будет там жить...

Дом, который построят для вас

Прошло то время, когда все дома строились по единому проекту - к кому ни зайдешь в гости, у всех одна и таже планировка. Сейчас покупатель может заказать себе оригинальную квартирку - ни у кого в городе такой не будет. Захотел, чтобы у тебя в каждой комнате были ванная и санузел, - пожалуйста, хочешь рабочий кабинет - нет проблем, сделают. Количество комнат тоже можно самому определить. Хотя степень комфортности определяется не количеством комнат, а их площадью. Согласитесь, что куда приятнее жить в однокомнатной квартире общей площадью 60 квадратных метров, чем в трехкомнатной, где каждая комната будет по шесть квадратов.

Кроме этого, степень комфортности опрделяется количеством ванных комнат, наличием или отсутствием систем кондиционирования, камина, способом отопления. Можно отапливать квартиру посредством батарей, а можно заложить систему отопления в конструкцию пола и даже зимой ходить без тапочек. Все это является неотъемлемой частью планирования новых жилых домов.

Море нам только снится?

Оргинальный дом сторится на пересечении Социалистического и Папанинцев. Хотя здание еще не достроено, но в народе его уже называют "кораблем". Это из-за того, что строящийся высотный дом имеет круглые окна, напоминающие иллюминаторы корабля.

Несмотря на то, что Барнаул вроде бы город сухопутный, в его архитектуре часто прослеживается морская тематика. Например, на стрелке Оби и Барнаулки в районе речного вокзала уже заложен фундамент оригинального дома. Это здание планируется возвести в форме паруса. Счастливчики те, кто будет жить в этом "паруснике": прекрасный вид на Обь, свежесть речного воздуха... Прямо как на курорте.

Тяга к морской теме объясняется тем, что барнаульцы слишком далеки от моря. Поэтому мы грезим о нем, оно снится нам. Да что уж говорить - снится, даже дома у нас строят в виде кораблей. Хотя, по сути, корабль - это тоже большой многоэтажный дом.

Небоскребы

Сейчас разрабатывается программа строительства высотных домов 16-, 24- и даже 30-этажек. Они будут современными во всех отношениях: по конструкции, по отделочным материалам, архитерктурному решению. Уже намечена программа размещения высотных зданий на Павловском тракте, Красноармейском проспекте и проспекте Строителей. Дома будут строиться на ранее зарезервированных площадках, которые сейчас используются под стоянки, парковки, базарчики.

Пройдет несколько лет, и в центре города будут застроены все свободные площадки. Наступит критический момент. Тогда начнется освоение новых площадок. Одной из таких площадок станет Обской бульвар, который будет тянуться от площади Советов, мимо тетра Музкомедии, далее - по набережной Оби.

Обустраивать Обской бульвар будут за счет сноса ветхого жилья. Да это и к лучшему, ведь территория бульвара относится к опасной оползневой зоне. Почти каждый год там происходит трагедия - обязательно обрушится какой-нибудь частный дом. Хорошо, если обойдется без жертв... Хозяевам снесенных домов будет предоставляться жилье.

В этом году должен, наконец, открыться ЦУМ на Красноармейском проспекте. Сейчас это здание находится в руках частных хозяев. Его будут достраивать фрагментами и по этажам сдавать в эксплуатацию под офисы, торговые площади.

Изменится облик и концертно-развлекательного комплекса "Мир". Несмотря на то, что реконструкция "Мира" уже проведена, этого мало. "Мир" - собственность нескольких лиц, у которых далеко идущие творческие планы.

Так как "Мир" - это киноконцертный комплекс, необходимо достроить еще один зал для кинопоказов, помещение для актеров, гримерки, новые вестибюли, раздевалки. Для этого нужна дополнительная площадь. Где ее взять? Возможно, что будут пристраивать, хотя не исключена и возможность осуществить надстройку, используя кровлю и верхние ярусы здания. Уже весной будет объявлен конкурс на лучший вариант реконструкции "Мира".

Мансарды

Мансардное строительство горячо приветствуется алтайскими архитекторами. Еще бы, строительство, под которое не требуется отвода земельного участка, очень даже привлекательно. Но вся проблема состоит в том, что наше законодательство запрещает строить мансарды над жилыми объектами без отселения жителей. Ну а кто согласиться уехать на год-два из своей родной квартиры? Поэтому строительство мансард в Барнауле ведется только над нежилыми объектами - конторами, различными учреждениями.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии