Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Это люди, любимые Богом". В арт-галерее "Бандероль" открылась выставка Владимира Дубровского "Пастухи"

Владимир Дубровский — известная фигура в мире фотографии, мастер репортажа и психологического портрета. Когда-то он сменил престижную профессию инженера на манящий мир документального фото, и, судя по всему, не зря.

Работа Владимира Дубровского.
Работа Владимира Дубровского.
Культпоход

Сегодня он называет себя одним из последних фотографов-документалистов. В архиве Владимира Дубровского множество российских и зарубежных проектов, диплом международного фотофестиваля "Сибирское биеннале", диплом международного фотосалона "Сибирь" и персональные выставки в Новосибирске и в Томске. Все это позволило Владимиру занять особую нишу в фотографических кругах: его работы известны как в России, так и за рубежом. Большой фотопроект "Путешествие по России с казаками", неоднократно публиковавшийся в Японии, Франции и Германии, проект "АРАЛ-SOS", фотоочерк о Михаиле Тарковском "Анахорет"... И вот сейчас каждый желающий может оценить новый проект документалиста, его "новую методологию постижения человека" — настоящее фотографическое исследование о пастухах всего мира.

Владимир Дубровский,
фотограф:

Сегодня человечество считает, что будущее за глобализацией, за мегаполисами и новыми технологиями. Однако я уверен, глобализация не отрицает жизнь вне цивилизации. Ценности везде те же — верность, честность, доброта. Просто там, где ритм жизни размереннее, есть время задуматься о вечных ценностях и о своем отношении к ним.

Герои нового документального повествования — казахи-пастухи, потомки древнего племени найманов — воинов и скотоводов, живших когда-то в Чуйской долине среди горных хребтов Алтая. Они сохранили традиции и дух предков и по сей день продолжают пасти свои стада в степи и на склонах гор.

"Их жизнь сложна и прекрасна, есть в ней что-то сакральное", — говорит Владимир Павлович, и его снимки — тому подтверждение. Это истинные репортажные фотографии, на которых — одухотворенные, красивые, по-настоящему сильные люди и их жизнь, такая необычная и в то же время так похожая на нашу.

Выставка "Пастухи" — это не единичный проект, это лишь первый шаг на пути к осуществлению глобального творческого замысла.

Артем Сабаев,
куратор выставки:

Существует идея, будто пастухи — это люди, любимые Богом. У пастухов нет ни мечетей, ни церквей, они молятся там, где застает их время молитвы... И есть такая мысль: если сфотографировать всех пастухов в мире, можно получить визуальный образ людей, любимых Богом. Отсюда и цель нашего проекта: выбрать страны, в которых до их пор существует пастуший образ жизни, оправить туда фотографов, дать им один год на съемки, а по итогам объединить все снимки в один общий мультимедийный проект, выставку или книгу.

На развитие и осуществление этой идеи организаторам потребуется два-три года, ну а начало можно оценить уже сейчас в арт-галерее "Бандероль".

Выставка продлится до 30 сентября.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии