Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фабрика звезд заработала на Алтае

Много шума наделал в Алтайском крае телевизионный проект "Фабрика звезд". Во-первых, непредсказуемо огромное количество молодежи собрали гастроли группы "Фабрика" и "Корни" во Дворце спорта 17 апреля. Во-вторых, не успели выпускники первой московской "Фабрики" стать настоящими звездами, как наши земляки проект клонировали. Например, теперь звездочек местного масштаба фабрикуют в Рубцовске преподаватели музыкальных школ. А 22 апреля музыкальный конкурс "Фабрика звезд" провели даже в таком немузыкальном заведении, как Алтайский государственный технический университет. Похоже, что в "Фабрику звезд", как и в КВН, скоро начнут "играть" в каждом Дворце культуры и в каждой деревне.

Бум по "фабрикантам"

"Барнаульцы-ы-ы-ы!!! Ваш город - единственный, кто собрал столько народа!", - крикнул со сцены Александр Осташонок, солист группы "Корни". Семь тысяч (!) зрителей пришли 17 апреля во Дворец зрелищ и спорта посмотреть на выращенных в телевизионном шоу звезд. Приехали поклонники даже из Казахстана! Во Дворце спорта не помнят, когда в последний раз собирали такое рекордное количество зрителей. Чем же привлекает "Фабрика звезд" современную молодежь?

Вот что ответила одна из поклонниц Аня Забурдаева, ученица 11 класса барнаульской школы №69: "Фабрика - это лихорадка какая-то! Все бегают, кричат: "Мне нравится Артемьев!", "А мне Осташонок!" Как-то внезапно никому неизвестные люди вдруг взлетели на вершину славы. Реакция барнаульцев на ребят из "Фабрики" просто бешеная..."

В середине марта, когда появилась реклама о приезде "Фабрики", Барнаул просто взорвался от радостной новости. Билеты скупали с бешеной скоростью. Их не хватало. Администрация Дворца спорта обращалась в Москву за дополнительными билетами аж три раза!

Из простого любопытства

В день концерта уже в 16.00 (концерт начинался в 19.00) поклонники заполонили всю площадь от гостиницы "Центральная" до Дворца спорта. Фанатки исписали губной помадой "фабричный" автобус: "Тонева, ты супер!", "Приезжайте еще!" "Сашенька, мы тебя любим!", "Лелик, ты просто супер!"

Концерт начался. Все думали, что приедут только группы "Корни" и " Фабрика", но сюрпризом стал выход на сцену Михаила Гребенщикова, Джема, Юлии Бужиловой, Геры Леви и особенно Николая Бурлака. Впрочем, была и еще одна новость. Не смогла прилететь по необъяснимым обстоятельствам Александра Савельева.

Ребята исполнили полюбившуюся всем песню "Круто ты попал на ТВ!", после чего на проекционнике была воспроизведена запись Яны Чуриковой, которая поприветствовала всех зрителей и сказала, что вести шоу будет любимчик подростков Михаил Гребенщиков.

Фабриканты исполнили все свои популярные песни: "Я теряю корни", "Пять тысяч тонн света", на "бис", "Понимаешь?". Народ в зале пищал и визжал: "Корни! Корни!" "Я хочу забраться руками в волосы Осташенка! - кричала Маша, ученица школы № 27. - У меня просто рвет башню!"

Александра Зацаринная, студентка 1 курс АГУ, так объяснила всеобщую страсть к "фабрикантам": "Участники "Фабрики" такие же по возрасту, как и мы. Поэтому нам любопытно посмотреть, кто и каким образом чего добьется".

"Фабрика звезд" гуляла по Барнаулу до пяти утра

Концерт закончился в девять часов вечера. Многим поклонникам пришлось сделать над собой усилие, чтобы уйти. Никто не хотел покидать Дворец спорта, поэтому по дороге домой многие девчонки останавливались около гостиницы "Центральная", внимательно вглядывались в окна и переговаривались: "Ой, а может, номер снять?! Поближе к "Фабрике звезд"..."

Как нам стало известно, ребята жили на четвертом и пятом этажах. По словам горничной Татьяны Берестенниковой, ребятам на месте не сиделось. После концерта они передохнули пару часов и отправились гулять по проспекту Ленина. Татьяна Егоровна отметила, что все "фабриканты" вели себя культурно. Но особенно ей понравились парни из группы "Корни". "Они поразили меня вежливостью. Очень приветливые мальчики". Нагулявшись вдоволь (они путешествовали до пяти утра!), ребята с пяти до одиннадцати высыпались, а в двенадцать часов отправились на своем автобусе в Новосибирск.

В чем секрет "Фабрики"?

У психологов есть свое мнение по поводу страстей вокруг "Фабрики звезд". Татьяна Ковалева, психолог МОУ "Лицей № 86", так прокомментировала эмоциональную "фабрикозависимость" молодежи.

- Почему они смотрям этот проект? Это результат хорошей телевизионной раскрутки. Продюсеры давят на уровень восприятия. Показывают красивый дом, где живут "фабриканты", фразы, которые они случайно обронили. Это ведь все безумно интересно. Ставка делается на любопытство. Потребность любого человека - увидеть что-то особенное. Это притягивает, как магнит.

Молодежь больше смотрит этот проект, потому что это их сверстники. Такие же молодые и красивые люди. Причем они не просто смотрят. Каждый из них в душе надеется и на свою победу: "А вдруг я тоже попаду на "Фабрику звезд" и объезжу всю страну?" Они сопоставляют себя с ними и невольно начинают жить их жизнью.

Естественно, молодежи хочется посмотреть на них живьем. Так как ощущение через экран - это одно, а живое общение - это контакт на энергетическом уровне. Пусть даже фанат сидит на последнем ряду, но он присутствует на концерте, он находишься рядом с ними. Это кайф. В его город город приехал человек с экрана, и он его видит.

Дарья ДРАЧЕВА, Наталья ТРОФИМОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии