Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Федеральный Закон победы Добра над Злом № 139

Вдруг вы еще не приобрели программу передач на текущую неделю, обязательно сделайте это, даже если не смотрите телевизор. Ну так, как говорится в менее рафинированной, нежели наша с вами, среде – "чисто поржать".

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Дело в  том, что с 1 сентября вступает в силу новая редакция Федерального Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ), куда в экстренном порядке депутаты Госдумы нового созыва внесли ряд поправок, касающихся СМИ. Одной из главных бомб этих поправок стало требование размещать знак информационной продукции или текстовое предупреждение об ограничении распространения такой информации при трансляции теле- и радиопередач (программ).

Теперь с 1 сентября зорко следите за тем, чтобы в эфире вас предупреждали, с какого возраста можно смотреть (слушать) данную программу. Таких возрастных ограничений пять: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+.

Чтобы вы были в курсе, чего ожидать от телевидения и радио, в помощь вам пришла 4 статья закона, которая предписывает газетчикам маркировать в телепрограммах передачи такими значками с плюсами. И уже в действующих программах в печатных изданиях на субботу (1 сентября) должны появиться те самые значки. Если их нет, а вы мальчик 13-ти лет, то считайте себя обманутым в ожиданиях подсказки, что реально СТОИТ посмотреть по этому унылому ящику. Смело требуйте у мамы с папой кляузы на такую газету-обманщицу, пусть позвонят в Управление Роскомнадзора в вашем регионе (в Алтайском крае телефон управления - (3852) 63-04-10) и скажут, что нашему мальчику никто особо не подчеркнул передачи и фильмы до 16 и 18 (а мальчик так ждал!).

Собственно, ну ничего такого тут нет особенного. Ну, сидят сейчас на телевидениях этих специальные люди и думают, какая передача – КАКАЯ, и выносят пометки при монтаже и в отсылаемых СМИ программах телепередач данного канала. А в газетах сидят верстуны и срочно подправляют под этот закон готовые макеты программы. Первые дни напряжно, потом привыкнут, на автомате все пойдет. Ну, возникнут проблемы, какой передачей считать, допустим, отдельные ток-шоу, где публика собирается разная, может и ругнуться или покажут акт насилия (а от этого может зависеть реальное возрастное ограничение на программу и, соответственно, время ее трансляции). Но и тут все найдут свое место – кого-то из ненадежных СМИ штрафанут, предупредят, а то и прикроют (когда конкретно достанут, еслифчо. Но это еслифчо ваще, понятно?). А надежным – воздастся прощением за лояльность. Хотя, показ "Зохана" по Первому так рано, как было на прошлой неделе, скорее всего, не пройдет. Ну,  тут что-нибудь все равно придумают.

Все это ерунда, главное, о детях подумали, и это уже хорошо. Как верно заметил Вячеслав Меднов ("РенТВ-Барнаул"), это все-таки первый закон, в котором регламентируется победа Добра над Злом:

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет.

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия.

И вот это главное.

А то, что сегодня над этим можно "чисто поржать", так поржем же и забудем. И я пишу сиюминутно, чтобы поднять ваше настроение этими смешками. Кстати, тут еще возникла история со списком запрещенных слов на ТВ (типа "геморрой"  или "гей", который, по словам заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, раздают телевизионщикам. Что уже опроверг телеведущий Петр Толстой. Но это тоже из разряда поржать. Главное, чтобы лиса из сказки про Колобка, показанной по "ящику" детям до 6 лет, съедала живое хлебобулочное изделие по-доброму. А мальчик 13 лет, озабоченный поиском чего-нибудь "18+" в силу возраста и весны, да будет спасен своими родителями. Ведь это на них лежит ответственность за то, чтобы он рос невинным, как Род И Тодд Фландерсы из "Симпсонов", даже не зная, что это за такие "Симпсоны" есть: чума на весь их недетский сериал!

Быть добру!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии