Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Философия лени Никодима Лейбгама

Хорошо, когда не надо никуда торопиться, а можно лежать на диване, курить кальян и размышлять о вечном, просматривать сны. А потом толковать свои сны на холстах и в инсталляциях, делиться пришедшими откровениями с любителями живописи. В павильоне "Открытое небо" с 5 декабря проходит выставка Никодима Лейбгама "Диванная философия".

Художник утверждает, что диванная философия - типично мужской способ постижения реальности; так, мол, и надо. К тому же, по словам Никодима, "диван" с персидского - это сборник стихов, своеобразное поэтическое собрание. За прошедшие с последней персональной выставки Никодима полтора года он успел накопить свое собрание - пару десятков живописных произведений. "Поцелуй", "В уголке моей души", работы, вошедшие в новый цикл "Сады Эдема" (деревья, растущие на камнях). "В принципе, немного, - признается Никодим. - Это потому что я мало работаю, ленюсь часто".

Тем не менее, за прошедшие полгода в художественном арсенале Лейбгама прибавилось фирменных фишек: это самодельные рамы, имитирующие старое дерево, скрепленное гвоздиками ("Ракушка"); картины, декорированные тканью и перышками ("Крест судьбы", "Поцелуй"). А еще Никодим начал ваять. Правда, скульптуры расходятся очень быстро - их раскупают "на корню". А в мае Никодим намерен принять участие в проекте "Пространство круга": алтайские художники хотят собрать разные работы, связанные с кругом, колесом, вечностью.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии