Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Мэрия Барнаула начала ремонт в бывшем зале Союза художников и рассказала о первых выставках

В выставочном зале на проспекте Ленина, 111 идет ремонт. Новое помещение музея  "Город" откроется к дню города. Скорее всего это произойдет в первых числах сентября.

Ремонт бывшего выставочного зала союза художников. 18 июля 2016 года.
Ремонт бывшего выставочного зала союза художников. 18 июля 2016 года.
barnaul.org

Бывший выставочный зал Союза художников, оставленный прежними хозяевами, сейчас ремонтируется на средства комитета по культуре администрации Барнаула. Пока здесь запланирован лишь косметический ремонт.

В помещении уже заменили окна, утеплили кровлю. Началась покраска внутренних стен и потолка выставочного . Старые светильники также демонтированы, вместо них поставят  светодиодные лампы, сообщает пресс-служба барнаульской мэрии.

Валерий Паршков,
председатель городского комитета по культуре:

Залы будут бежевого цвета – вполне нейтрального: зритель должен концентрироваться на картинах.

На следующий год мы определим дальнейший фронт работ. Они предусматривают ремонт санузла, создание гардеробной комнаты, зонирование залов. Комитет по культуре Барнаула сделает все возможное, чтобы необходимая сумма на ремонт была включена в бюджет Барнаула на 2017 год. 

О том, что покажут барнаульским зрителям в обновленном выставочном зале, рассказали в музее "Город".

Вячеслав Чернов,
заместитель директора музея "Город":

В начале сентября в выставочном зале по адресу Ленина, 111 откроется первая экспозиция – будут представлены работы членов алтайского отделения Союза художников. Это традиционная краевая выставка, она проходит несколько раз в год. 

В октябре откроется экспозиция работ пейзажиста Сергея Прохорова, а в ноябре – выставка памяти художника и дизайнера Владимира Каминского.

Напомним, еще в январе стало известно, что выставочный зал на пр. Ленина, 111, который находится в муниципальной собственности, займет музей "Город". А союз художников будет размещаться только на ул. Максима Горького. До этого Союз направил в мэрию письменные обращения с тревогой за судьбу здания. Из-за финансовых проблем организация не могла продолжать арендовать огромную творческую площадку в центре города.

По соглашению, Союз художников будет проводить на площадке совместные выставки с музеем, причем не менее трех в год. Так, уже в августе ко дню города здесь откроется краевая художественная выставка. В дальнейшем в выставочном зале будут представлять не только живопись.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии