Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Барнауле открылась выставка рисунков школьника, которого сравнивают с Надей Рушевой

Выставка работ Никиты Цветкова и презентация книги "Я хочу послужить Отчизне. Рисунки. Сочинения. Воспоминания" состоялась 7 апреля в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова в Барнауле. Вход свободны — работы размещены прямо в лестничных маршах.

В Барнауле открылась выставка работ Никиты Цветкова и прошла презентация книги "Я хочу послужить Отчизне. Рисунки. Сочинения. Воспоминания". 7 апреля 2016 года.
В Барнауле открылась выставка работ Никиты Цветкова и прошла презентация книги "Я хочу послужить Отчизне. Рисунки. Сочинения. Воспоминания". 7 апреля 2016 года.
Яна Кривощёкова

Никита Цветков — талантливый художник, ученик гимназии №42, который трагически погиб в 16 лет. За свою недолгую жизнь он успел сделать около двух тысяч рисунков и набросков. Профессионально живописи и графике он не учился никогда.

Юношу из Барнаула нередко сравнивают с московской художницей-графиком Надеждой Рушевой, которая прожила 17 лет, оставив после себя огромное художественное наследие - около 12 000 рисунков.

Вместе с искусствоведом Любовью Норгелене и другими неравнодушными людьми Татьяна и Владимир Цветковы — родители Никиты решили в книге объединить записи, зарисовки, картины, которые остались после смерти талантливого подростка.

Книга "Я хочу послужить Отчизне. Рисунки. Сочинения. Воспоминания" уже есть, но тиража пока нет. В ближайшее время родители надеются найти благотворителей, которые помогут выпустить книгу большим тиражом, чтобы ее могли приобрести все желающие. Также издание поступит в библиотеки и школы краевой столицы.

Любовь Норгелене,
искусствовед:

В школе считали, что Никита — блестящий математик, а ныне покойный алтайский художник Юрий Иванов всегда говорил, что он удивительный художник. Его рисунки уникальны и глубоки по смыслу, они как будто живут самостоятельной жизнью и вступают во взаимосвязь с историей Алтая, России, мира. Герои Никиты - русское воинство, солдаты, офицеры Отечественной войны 1812 года, римское воинство. Они оставлены не только для нас, но и для всего будущего.

Татьяна Цветкова,
мама Никиты Цветкова:

Мне кажется, что книга состоялась, так как состоялась сегодняшняя встреча. Понимаете, эта книга не о Никите и не для Никиты, а когда говорят, что вы хотите прославить сына, то мне просто смешно. Ему сейчас, кроме наших молитв, ничего не нужно. Это книга для каждого из нас, для молодежи, чтобы все увидели, как можно любить Родину, как важно быть неравнодушным человеком и сохранить историческую память, основанную на высоких духовно-нравственных идеалах.

Людмила Басова,
классный руководитель Никиты Цветкова:

Мы все приходим в этот мир и уходим из него одинаково. Но между этими событиями есть жизнь. Каждый человек оставляет после себя след. И след Никиты, след его жизни — теплый и живой. Светлый. Он всегда будет жить в наших душах и памяти.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии