Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Рабочий класс и интеллигенция на выставке Сергея Боженко в Барнауле

Известный в городе архитектор, художник и писатель Сергей Боженко 21 января презентовал персональную выставку в павильоне "Открытое небо".

Открытие выставки Сергея Боженко "Рабочий. Класс!".
Открытие выставки Сергея Боженко "Рабочий. Класс!".
Светлана Малюк.

В экспозиции - 39 портретов рабочих Алтайского тракторного завода. Все они сделаны в 1986-87 годах, когда Боженко ездил в творческие командировки в Рубцовск. Вместе с художником тогда работали Василий Рублев и Михаил Кульгачев. Помимо этого представлены три индустриальных пейзажа и четыре работы, которые сам автор называл "Проминверсии".

Графическая серия заводских рабочих уже готовилась к выставке в 1987 году, однако по стечению обстоятельств она так и не состоялась. Художник на долгие годы забыл об этих работах, а теперь, по выражению самого Боженко, "достал из-под дивана", где они пылились 30 лет, и решил явить миру. Эту выставку он посвятил 80-летию своего друга Василия Рублева и, конечно, самому заводу, которого уже не существует. "Ничего в Рубцовске не было славнее тракторного завода, и в ближайшее время не предвидится", - говорит Сергей Боженко.

Открытие выставки Сергея Боженко "Рабочий. Класс!".
Светлана Малюк.

На портретах - сталевары, формовщики, выбивщики - рабочие с героическими и порой трагичными лицами, на которых видно печать тяжёлого труда. Все эти зарисовки сделаны за несколько минут перекура, когда у рабочих выпадало свободное время. Художник считает, что "с фотографий рисуют слабаки", и только такая, натурная, работа может запечатлеть настоящие эмоции и настроение человека.

Картины объединяет одна техника, манера исполнения и цветовая гамма (бордово-черные тона, которые подчеркивают атмосферу литейных цехов). Это коллективный потрет рабочего класса, который как главное действующее лицо уже сошел с исторической сцены.

Сергей Боженко мечтает показать эту выставку в Рубцовске. "Возможно, еще живы некоторые из этих героев, - говорит художник. - Я хотел бы, чтобы выставку увидели родственники, друзья и соседи рабочих".

Выставка будет работать до 20 февраля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии