Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотомодель Анита

Эта обезьяна, пожалуй, самая известная в Барнауле, а то и в крае. Кто из родителей, приводя свое чадо на новогоднюю елку во Дворец спорта, не выполнял просьбу ребенка - сфотографироваться с настоящей живой обезьяной?! А Анита как раз и работает там фотомоделью.

Потому корреспонденты "СК" в преддверии года Голубой Деревянной Обезьяны и отправились к любимице детей и взрослых - домой к фотографу Юрию Швецову, ее хозяину.

Хвостатая звезда - макака с острова Ява - встретила нас с распростертыми объятиями. И мы сразу же подружились. Анита мигом забралась на мои плечи и начала перебирать волосы. Спорю, что многие на это действо отреагировали бы так: "Блох ищет!" Но, пардон, во-первых, у людей блох не бывает. А во-вторых, обезьяны в головах друг друга (и моей в том числе) ищут... деликатесы. Да-да. Чешуйки кожи вместе с солью для мохнорылых - словно чипсы для нас.

Вообще Анита не гурман. Ест все, что предложат. А чтобы не было авитаминоза, часто употребляет сибирские "фрукты" - лук и чеснок. Бананы ест, но неохотно и помалу. Одно дело сорвать с пальмы заветную гроздь, другое - довольствоваться теми, что проделали долгий и длинный путь из жарких стран.

Анита очень любит плавать. В ванне. Чистоплотная макака, как говорит хозяин, и порядочная обезьяна. Любимая игра примата - догоняшки. Шестилетняя дочка хозяина и девятилетняя Анита время от времени устраивают дома забеги из комнаты в комнату. А на шторах Анита не раскачивается. Подойдет к окну, аккуратно отодвинет штору и смотрит во двор. Когда пейзаж за окном надоест, так же аккуратно вернет штору в прежнее положение. И не пакостная обезьяна. Хотя буквально за пять минут до визита корреспондентов "СК" детский крем "ушел на ножках" из дома. Куда Анита спрятала тюбик, история умалчивает.

Анита очень любит маленьких детей. Хотя общением, вернее, фотографированием с ними, она, казалось бы, сыта по горло. Но нет. Как только летом Юра с дочкой выводят макаку во двор на прогулку, она сразу начинает играть с местными ребятишками. А те и рады. Но бывает, когда макака берет кого-нибудь за руку, ребенок пугается. Ведь что ни говори, а и взрослому непривычно, когда зверь сжимает его руку своей ручонкой.

Маникюр Анита делает себе сама. Попросту сгрызает ногти, так как подушечки пальчиков находятся слишком близко к ним. Можно невзначай, состригая ноготь, поранить пальчик. Потому это ответственное дело Анита не доверяет никому. Лаком ногти ей тоже не покрывали, так как естественная красота превыше всего!

Понятное дело, макака не просто прохлаждается в Сибири, а вкалывает, как каторжная. Фотографируется с людьми. Причем, как говорит Юрий, не прочь запечатлеть себя с Анитой не только дети, но и взрослые. Особой популярностью макака пользуется у молодежи.

Сейчас по телеканалам края идет бегущая строка, что, мол, кафе на новогоднюю ночь до зарезу требуется обезьяна. Не крокодила же просить в год Обезьяны! Но Анита в волшебную ночь будет пить шампанское (она, кстати, "потребляет" в меру) дома. За себя, за остров Ява, за близких людей, за счастье, здоровье и... чтоб работы меньше было!

Платье Снегурочки

В этом наряде Анита "проводила" фотобалы во Дворце зрелищ и спорта в
прошлом году. В этом же костюме будет встречать детей на Новогодней
елке и в этом году. Снегурочка!

Шарик

Этим елочным шариком Анита не играет. Его дали ей просто для большей
красоты.

Мишура

Какой Новый год без украшений, а Снегурочка без блесток? Поэтому
естественно, что вместо шапочки Анита нацепила мишуру. Кстати, многие
из нас так поступают, наряжаясь к новогодней ночи.

Лик

Заблуждением человечества является то, что все обезьяны корчат гримасы.
Эта привычка есть только у шимпанзе. Наша Анита очень серьезная девушка
- вышла ликом, - и дразниться ей ни к чему.

Щеки

Они у Аниты, как у хомяка. Вернее, выполняют ту же функцию. За них она
прячет запасы еды, а потом поедает втихушку. Скромница!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии