Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Георгий Обухов: "Я - эгоист"

Местный Джек Николсон отметил свое 65-летие.

Три года назад у меня случилось большое горе. А вслед за ним - большая истерика, какой не было даже в неразумном детстве. Весь день слезы лились ручьем, я не могла успокоиться, таблетки и капли не помогали. Я решила пойти куда-то на люди, где плакать будет стыдно. В театре драмы в тот день шла "Незамужняя женщина" с участием Георгия Обухова. Я засмотрелась на его игру и ... забыла о своем горе напрочь.

Только настоящие мастера сцены способны привлечь внимание зрителей так, чтобы на время спектакля публика забывала обо всем. Георгий Тихонович - Мастер. 24 октября он отметил свое 65-летие. 45 лет из 65 он провел в игре.

Как Обухова прогоняли со сцены

Георгий Обухов исполняет центральные роли в самых знаковых постановках драмы: "Тартюф", "Трехгрошовая опера", "Гамлет", "Незамужняя женщина", "Сирена и Виктория", "Чествование". Его любят зрители, уважают коллеги. Он - один из мэтров алтайской драмы. А начинал Георгий Тихонович ... с роли бабочки. В ростовском театре кукол молодому актеру доверили куклу бабочки, которая без слов летала вокруг главного героя. До этого Обухов отучился в школе, в профтехучилище, на слесаря, и в театральной студии, куда он пришел по объявлению в газете.

Он жил в самом опасном районе хулиганистого Ростова-на-Дону, родители к творчеству и богеме не имели никакого отношения. Но Жора еще в школе полюбил со сцены читать стихи и пародировать знаменитых артистов. А однажды его спустили со сцены едва ли не взашей: завуч решил, что Обухов выбрал для чтения басню со словами "за что ж трясутся так над ним, как будто он незаменим. И назначение дают за назначением?" нарочно, для того, чтобы оскорбить завуча.

После кукольного театра Георгий работал в ростовском театре драмы имени Ленинского комсомола, потом в театре Ферганы. На Алтай попал по приглашению друга, который к тому же уверил Обухова, что его здесь ждет судьба в лице будущей жены.

Во время спектаклей любил жену

И друг не обманул! Актрису Ольгу Кириченко молодой Жора приметил сразу: "глаза у нее искрились и горели: яркие, веселые, озорные, черные. И черные же волнистые были волосы. На собраниях труппы она все время смотрела на меня. А я - на нее. И больше ничего. А потом нас стали спрашивать: "Ну что ж вы не женитесь-то???". И все так быстро произошло! Ольга потом говорила: "Боже мой, ты меня поцеловал впервые чуть ли ни за неделю до свадьбы!"

Регистрация была в театре, в репетиционной комнате, в 1962 году. А потом было море любви и множество спектаклей, в которых они играли вместе. "Она тонкая, отзывчивая партнерша, умела играть любовь. Это сложнее всего - играть любовь на сцене. Ее нельзя играть, любовь должна быть. У нас она есть до сих пор", - говорит Георгий Обухов. Возникали и пикантные ситуации: в спектакле "Чти отца своего" героиня (Ольга Кириченко) залезала к герою (Георгий Обухов) через окно. "И вот она встает на подоконник, прыгает ко мне в комнату. ... И на пол падает пышная нижняя юбка! Я замер, а Ольга так небрежно берет юбку двумя пальчиками и со словами "да ну ее вовсе!" выкидывает в окно, и мы продолжаем сцену", - рассказывает Георгий Тихонович.

Пыль кулис - любимый запах

У Георгия Обухова очень чувствительное обоняние: он запахи очень хорошо ощущает и запоминает. Больше всего ему дорог запах театра. "Вы не замечали - театр имеет запах пыли?" - спрашивает у меня актер. "Не отвратный, удушивый, а наоборот: как будто прекрасная дама оделась по-старинке, в бархатное платье. Сделала прическу, надушилась, лаком набрызгалась. И вот она проходит мимо, а вы чувствуете этот букет: пыль, лак, духи, немного пота. И это прекрасно!"

Вне сцены Георгий Обухов себя представить не может. С ужасом вспоминает прошедший сезон, когда из-за перенесенного инфаркта был лишен возможности играть. Пару месяцев актер провел в больнице. "Это было счастливое время", - говорит он. "Это как война: узнаешь цену добру и злу, знакомые люди открываются по-другому. Болезнь многому научила меня, и я благодарен за эти уроки. Теперь мне хочется поделиться опытом, пониманием жизни и людей со зрителями".

Георгий Тихонович считает, что главная задача актера - найти отклик в сердцах зрителей. "Я сравниваю себя с музыкантом, который играет на рояле: мало знать ноты и правильно нажимать на клавиши, не фальшивить. Надо так выразить себя, чтобы в зале эта мелодия прозвучала и нашла отклик в каждом. И каждый задумался: а ведь это про меня! Это обо мне!" Не надо умничать, авангардные спектакли хороши для закрытых показов. Зрителю все должно быть понятно", - считает Обухов.

Актер капризен, но это обосновано

"Мне никогда не скучно наедине с собой", - говорит Георгий Тихонович. "Я всегда найду, чем заняться". Обухов много читает - русских классиков, современную драматургию. Охотно копается на даче: у них с женой есть участок за селом Зимари, где все сделано своими руками, от забора до избушки. Зимой часто ходит в бассейн, играет в шахматы. Актер страстный футбольный болельщик: матчи с участием "Локомотива", ЦСКА, "Лацио" или "Реала" не дают ему оторваться от телевизора. Любимые передачи Обухова - "Кресло", "Последний герой" или "Времена". "А раз в неделю хорошо завалиться на диван и посмотреть боевик", - улыбается Георгий Тихонович.

Его любимые актеры - Аль Пачино и Джек Николсон. Кстати, многие коллеги и зрители признают большое внешнее сходство актеров, сходство в манере игры. Есть и сходные черты характера: оба актера любят пошутить, а еще Джек Николсон на съемках ведет себя несносно, капризничает, хамит коллегам. Георгий же Обухов не хамит, но брюзжит и ругается, скандалит, если что-то идет наперекосяк перед спектаклем: не в порядке костюм, сосед по гримерке шумит и мешает сосредоточиться. "Я эгоист", - признается актер. "Но ведь человек неэгоистичный и не сможет быть актером! У нас жестокая профессия. К тому же все мои капризы - только от того, что я хочу играть как можно лучше. Сегодня, завтра и всегда", - говорит актер.

Справка "СК

Георгий Обухов родился в Ростове-на-Дону, 24 октября 1938 года. С 1960 года играет в театре драмы им. В. Шукшина. За 45 лет актерской работы сыграл около двухсот ролей. Дома живет толстый кот Фома, которого чета Обухов-Кириченко балует.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии