Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Говорящие" книги

У Алтайской краевой спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих около полутора тысяч читателей - инвалидов по зрению. Недавно в этой библиотеке появилась новая аппаратура, с помощью которой слепые люди могут читать самые обычные книги и журналы. Кстати, эта библиотека обслуживает не только слепых. Ее посетители - это инвалиды разных категорий, а также жителей района. В этом году бибилотека для незрячих отметит 50-летний юбилей. "КП" приглашает вас на экскурсию по этой уникальной библиотеке.

Чтение без барьеров

Систему чтения и письма для незрячих создал французский тифлопедагог (учитель школ слепых и слабовидящих) Луи Брайль. Брайлевская система универсальна, она переводится на все языки мира. Шесть точек, расположенных в определенной комбинации, обозначают буквы, цифры и даже ноты. Но у рельефно-точечного шрифта есть жирный минус: книги получаются очень объемные. Например, "Война и мир" Льва Толстого занимает ... 40 томов!

Хранилище библиотеки для незрячих переполнено. Сейчас в ее фондах более 100 тысяч томов. 34 тысячи из них напечатаны брайлевским шрифтом. От некоторых книг даже приходится отказываться.

Брайлевские книги читаются довольно быстро. Незрячая посетительница библиотеки Людмила Штах показала мне, как это делается. Она водит подушечками пальцев по пупырышкам строчек и читает вслух какую-то историческую книгу. Кстати, Людмила - рекордсменка библиотеки по скорости чтения. На недавнем конкурсе она прочитала 563 знака брайлевского текста в минуту (зрячий человек читает в среднем около тысячи знаков в минуту).

Незрячие пользуются и другим, более экономным носителем информации - "говорящей" книгой. То есть обычная книга начитывается на кассету и прослушивается при помощи специального тифломагнитофона. Книжка объемом в 200 страниц помещается на четырех кассетах и занимает 16 часов прослушивания. В библиотеке около 56 тысяч "говорящих" книг. Романы, рассказы... Особое место занимают книжки для детей, сказки. Библиотека тесно сотрудничает с детскими садами для незрячих и коррекционной школой.

Читатель может прийти и послушать "говорящую" книгу в библиотеке, может взять ее домой. Понятно, что тифломагнитофоны есть не у каждого. Нуждающиеся за небольшую сумму могут взять их в библиотеке напрокат.

В библиотеке, конечно, есть и привычные, обыкновенные книги. Их более 40 тысяч. Для слабовидящих библиотека приобретает книги, напечатанные крупным шрифтом. Здесь выписывают 120 газет и журналов на любой вкус, в том числе и по Брайлю, и "говорящих". Библиотечный совет, состоящий из постоянных читателей, выбирает, на какую периодику подписаться.

- В Барнауле есть несколько незрячих ребят, которые учатся в вузах на общем основании, - рассказывает заместитель директора библиотеки Любовь Петрова, - как все, они пишут лекции, но только рельефно-точечным способом. Конечно, им трудно, мы им помогаем. Эти студенты - наши постоянные посетители.

Техника творит чудеса

Заходим в недавно открывшийся обновленный читальный зал - светлый, уютный, с удобными креслами. Как раз в это время там проходят "громкие" чтения. Незрячие посетители кружком сидят за столом, а библиотекарь вслух читает свежие газеты.

- Главная гордость читального зала - это новая аппаратура, которая во многом облегчит жизнь нашим незрячим читателям, - говорит директор библиотеки Юрий Трунтов.

В зале стоит обычный компьютер. Им пользуются и библиотекари, и читатели. Но есть и говорящий компьютер. Все, что появляется на экране, он озвучивает металлическим, но вполне понятным голосом. За говорящей машиной работал незрячий специалист. Он и продемонстрировал мне ее возможности.

Хоть немного медленно, но вполне уверенно, он набирает на обычной клавиатуре слово "Здравствуйте". Слово отображается на экране и тут же озвучивается.

Важное дополнение к такому компьютеру - специальный сканер. Мы берем с полки обычную, не брайлевскую книгу, закладываем ее в сканер. Компьютер, немного подумав, начинает читать отсканированную страницу вслух. Кстати, скорость чтения можно регулировать. Человеку, еще не привыкшему к электронному диктору, ставится скорость поменьше. Таким образом, незрячим становятся доступны любые книги, журналы.

Но это еще не все. Компьютер может не только озвучивать текст, но и выдавать его брайлевским шрифтом. В клавиатуру компьютера встроена своеобразная "бегущая строка", брайлевский дисплей, передающий текст в рельефно-точечном виде.

Кроме того, к машине подключен брайлевский принтер, который внешне похож на обычный. Принтер распечатывает тексты в рельефно-точечном варианте. Благодаря этому новшеству в библиотеке начали распечатывать книги.

- Теперь мы мечтаем о комплексе цифровой записи, архивирования и тиражирования "говорящих" книг, - поделился планами директор библиотеки, - но он стоит очень дорого. Такой комплекс помог бы нам профессионально издавать "говорящие" книги. Пока мы делаем это на бытовом магнитофоне.

Важное приобретение библиотеки - это "электронная лупа", с помощью которой слабовидящие могут изучать любую литературу.

Больше, чем библиотека

Двери в библиотеку открыты для всех. Оборудованные пандусы, поручни делают ее доступной для инвалидов, которые приезжают сюда со всего города. Общаясь с посетителями и персоналом, понимаешь, что попал в необычное место. Это больше чем библиотека. Некоторые читатели проводят здесь очень много времени, заходят по несколько раз в день.

Уже знакомая нам Людмила Штах рассказывает:

- Раньше в нашем районе был клуб для слепых, но теперь он закрыт. Можно сказать, он переместился в библиотеку. Здесь теплое отношение к каждому. Мы знаем всех сотрудников, они нам как родные. Приходим не только почитать, но и пообщаться, попросить написать письмо, заполнить квитанцию... И всегда здесь найдешь человека, которому можно излить душу.

В библиотеке организованы клубы по интересам - для любителей музыки, литературы и т.д. Благодаря новому принтеру издали стихи некоторых незрячих читателей. Проводятся встречи с депутатами, писателями, поэтами. Посетители делятся опытом, помогают друг другу решать проблемы. Для молодых незрячих читателей действуют два клуба - "Искорка" и "Жить и видеть душой".

Книги из этой библиотеки читают люди со всего края. В Бийске и Рубцовске у библиотеки есть филиалы, во многих районах - пункты выдачи. Жителям глухих деревень книги высылают почтой. А в прошлом году благодаря программе "Сельская культура Алтая" удалось укомплектовать тифломагнитофонами районные библиотеки. В Барнауле некоторым читателям литературу доставляют на дом.

Сотрудники библиотеки занимаются методической работой. Проводят семинары для людей, работающих с инвалидами, психологов, родителей незрячих детей. Составляют списки литературы для специалистов по работе со слепыми. В библиотеке есть перечень учебных заведений, в которые принимают инвалидов по зрению. Библиотекари готовят к поступлению в вузы, помогают незрячим с написанием курсовых работ, рефератов, заказывают необходимую литературу.

Библиотека постоянно участвует в разных конкурсах. Например, в 1999 году получила диплом Всероссийского конкурса на лучшее репродуцированное издание за "говорящий" вариант журнала "Встреча". А проект "Косиха.ru" недавно выиграл грант Фонда Сороса, на полученные деньги уже куплены компьютеры. С июля незрячие читатели Барнаула и Косихи будут общаться по Интернету, а в библиотеке появится локальная сеть.

Библиотека финансируется государством, поступают деньги по линии Всероссийского общества слепых. А вот крупной спонсорской помощи, к сожалению, нет. Хотя предприниматели никогда не отказывают библиотеке, помогают приобрести призы на часто проводящиеся конкурсы, утренники. Библиотеке очень хотелось бы найти спонсоров и достойно отметить свой праздник.

P.S. Адрес библиотеки для незрячих и слабовидящих: ул.Папанинцев, 205. Доехать можно трамваями N 3, 5, 12 до остановки "Папанинцев".

Ася Хлыновская.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии