Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Грядет Демидовский бал

На очередном заседании попечительского совета АКОО "Демидовский фонд" были подведены итоги уходящего года и согласована программа действий на 2003 год. В ближайшем будущем участники фонда собираются объединить свои усилия в работе над программой "Змеиногорск как памятник русской промышленной культуры" и привлечь к ней как можно больше специалистов.

Уже в следующем году фонд профинансирует проектно-изыскательские работы по восстановлению подземной камеры глубиной 22 метра, в которой находилось водоналивное колесо и ствола Екатерининской шахты. Будет продолжена работа с администрацией Барнаула по созданию в краевом центре памятника Акинфию Демидову.

А на традиционном Демидовском балу 28 февраля назовут лауреатов Демидовских премий по итогам 2002 года по следующим номинациям: история, литература, архитектура, музыка и исполнительское искусство, художественное искусство, достижение в промышленном производстве и предпринимательстве. Присуждаются премии для поддержки и развития региональных традиций в самых различных сферах.

На соискание гуманитарных Демидовских премий могут быть выдвинуты работы по таким разделам, как опытно-конструкторские разработки, уникальные изделия, внедрение изобретений, сборники статей и монографии, опубликованные за последние годы и отражающие развитие Алтая и Сибири, живописные, графические и скульптурные работы, проекты отдельных зданий, сборники опубликованных в последние годы стихов и рассказов, музыкальные произведения. Соискателями могут быть как отдельные авторы, так и творческие коллективы и общественные организации.

А редакция "СК" с вопросом "Что для вас лично значит Демидовская премия и участие в Демидовском балу?" обратилась к лауреатам прошлых лет.

Валерий Тихонов, учредитель, издатель и редактор книжной серии "Август":

- Получение премии в 1995 году было для меня приятной неожиданностью. На тот момент я издал 16 книжек, сейчас их уже 27. Премия оказалась существенной и своевременной. А участие в Демидовском балу - это прежде всего подведение итогов, определение перспектив и теплое общение. Случайных людей там не бывает.

Людмила Красноцветова, заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края:

- Получение премии стало для меня мистическим знаком! Я занималась изучением икон. Мне хотелось познать чувства мастеров иконописи, постигнуть то символическое значение, которое придавалось мельчайшим деталям изображения. Даже и не думала, что мои сотрудники выдвинут мою работу на премию. А участие в балу - это встречи с друзьями, отдых.

Прием материалов от соискателей организован по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 113, офис 204, по понедельникам и четвергам, с 11 до 16 часов, или почтовыми отправлениями.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии