Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Игры разума

Библиотекари Алтая доказали, что они могут благодаря своей работе зарабатывать неплохие деньги. Правда, распоряжаются ими женщины по-разному.

Налево пойдешь - 50 тысяч заработаешь...

Валентина Гуляева стала в селе Ельцовка местной достопримечательностью - она дважды выигрывала в передаче "Что? Где? Когда?". Ее вопросы заставляли московских умников ломать головы над ответом. Они ругались в поисках разгадки, лихорадочно потели, ломали карандаши. И в конце концов сдавались, так и не дойдя до истины.

Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы по образованию, вот уже 20 лет работает библиотекарем. Именно книги стали не только частью ее духовного мира, но и материального. Они превратились в источник заработка.

А начался диалог с игроками "Что? Где? Когда?" в 2002 году. Именно тогда Валентина, которая постоянно смотрела передачу, отправила первый вопрос. Он касался биографии Антона Павловича Чехова: как наказывали за курение учеников греческой школы, где обучался будущий писатель? Ответ был довольно прост: мальчика заставляли поднять вверх правую руку и в течение нескольких часов ему надо было разжимать и сжимать указательный палец. От этого он опухал, что причиняло невыносимую боль. Этот орех оказался игрокам не по зубам. Они проиграли нашей землячке 20 тысяч рублей.

Увидев эту передачу по телевизору, Валентина сначала не поверила, что такие большие деньги действительно достанутся ей. Но когда пришел перевод, то решила, что будет атаковать игроков еще и еще. Вопрос, принесший удачу, был взят из книги, которая простаивала на полке. Ее никогда не брали читатели. А Валентина Ивановна уяснила для себя следующее: хороших вопросов в подобной литературе много.

Мало кто знает, что каждый месяц на адрес передачи "Что? Где? Когда?" приходило по нескольку десятков вопросов из Ельцовки. Из них только три были выставлены на игру. "Все вопросы, как я понимаю, - делится Валентина Гуляева, - проходят жесткий отбор. Смотрят на их сложность и оригинальность".

Дважды умники клуба знатоков не находили правильного ответа на те задания, которые им присылала Валентина Гуляева. Это принесло женщине в общей сложности около пятидесяти тысяч рублей. В январе 2004 года умную жительницу Ельцовки пригласили на съемки передачи в Москву. Там один из ее вопросов был признан самым лучшим, за что автору вручили хрустальную сову.

Выигранные деньги, которые на первый взгляд кажутся крупной суммой, были очень быстро потрачены семьей Гуляевых. Часть их отдали сыну, который учится в Барнауле, остаток потратили на покупку одежды и техники. Как ни странно, но жители Ельцовки завидуют своему школьному библиотекарю исключительно по-доброму. Вот только играть в "Что? Где? Когда?" никто из них так пока и не решился.

Направо пойдешь - 600 тысяч заработаешь!

Однако есть на Алтае любительница книг, которая заработала значительно больше. Библиотекарь школы № 1 села Майма (Республика Алтай) получила в октябре прошлого года 600 тысяч рублей! Правда, потратила их все исключительно на библиотеку, в которой работает. Все в соответствии с условиями общероссийского конкурса "Библиобраз", в котором Наталья Ивановна Огнева была признана одним из лучших сельских библиотекарей.

Конкурс "Библиобраз", проводившийся среди сотрудников библиотек всех форм и ведомств, начался для Натальи Ивановны с заседания библиотекарей Майминского района. Там им предложили выбрать какой-нибудь аспект своей работы и поучаствовать в конкурсе.

"Библиотечные уроки нетрадиционной формы" - с такой темой Наталья Огнева пошла в бой. Собственно, тема ей близка - ученики уже привыкли, что на ее занятиях доктор Айболит рассказывает первоклассникам, как не надо читать книги. Показывает им "больные" книжки, из которых торчат листы, в которых обтрепанные углы. То, о чем рассказывает любимый сказочный персонаж запоминается гораздо лучше, чем если бы о том же говорил учитель или библиотекарь.

План проведения библиотечных уроков, предложенный Натальей Ивановной, был признан лучшим сначала на районном уровне, а затем и на региональном. Порадовалась женщина, что ее работу отметили, испытала моральное удовлетворение от того, чем занимается и забыла на время о своих результатах.

Однако в министерстве образования Республики Алтай настояли на том, чтобы Наталья отправила свою работу на заочный отборочный тур в Москву. При подготовке к нему библиотекарю пришлось столкнуться с трудностями, которые казались неразрешимыми. Во-первых, план мероприятия необходимо было представить на дискете. Вроде бы, что здесь сложного? "Прото я с компьютером общаюсь на "Вы" и держусь от него на большом расстоянии", - поясняет Наталья Ивановна.

К дискете надо было приложить видеофильм, который бы наглядно показывал, как работает Огнева. Ну и несколько десятков фотографий. Помогли родители школьников, которые присутствуют обычно на первых библиотечных уроках и муж Натальи Ивановны. Общими силами фильм смонтировали. Весь накопленный материал отправили в Москву.

Свою работу Наталья Огнева выставила в номинации "Родник". В этой же номинации участвовали еще 650 человек. Компетентное жюри отобрало для финального тура только 22. Наталью в том числе.

В октябре на имя Натальи Огневой пришло официальное приглашение в Москву. Четыре дня проживания в бизнесс-центре "Царёв сад", защита собственных проектов, встречи с современными отечественными и зарубежными детскими писателями, посещение крупных издательств, пресс-конференция с Людмилой Путиной - это то немногое, что запомнилось майминскому библиотекарю о поездке в Москву.

Все, кто прибыл на финальный тур конкурса "Библиобраз", долго не могли понять, зачем им показывают современные типографии, последние модификации компьютеров. Оставалось большой загадкой и то, зачем представители издательств раздают им прайс-листы. "У нас в школе никогда не найдется средств, чтобы все это приобрести", - говорили другу другу библиотекари. Разгадка появилась чуть позже. Когда замминистра образования Е. Чипурных сказала, что каждый участник финала получит по 15 тысяч долларов, которые он должен потратить на реконструкцию школы.

В это верилось с трудом. На финал приехали 104 человека - и каждому по 15000 долларов! Но на следующий день эту информацию подтвердила Людмила Путина. Правда, она увеличила сумму до 600 тысяч рублей. "Вот это подарок", - радовались женщины (кстати, на конкурсе не было ни одного мужчины-библиотекаря).

Когда Наталья вернулась домой и рассказала, какой подарок она выиграла для школы, больше всех этому обрадовались школьники. Разве могли они надеяться на то, что в скором времени в их библиотеке будет сделан капитальный ремонт, что в ней появятся четыре компьютера, новые стеллажи, диваны, музыкальный центр и телевизор. А сама Наталья не могла даже подумать, что ее шатающуюся кафедру кто-нибудь заменит на новый стол. Остается подождать несколько месяцев до того момента, когда все эти вещи, заказанные через Интернет, придут в Майму.

Куда пойти?

Кстати, за победу в конкурсе "Библиобраз" лично Наталью Огневу никак не поощрили. Не отразилось это и на ее окладе в 1800 рублей. "Немного обидно, конечно, - сетует женщина, - но чувство гордости заглушает такие мысли".

Когда мы рассказали Наталье о том, как при помощи школьной библиотеки заработала деньги Валентина Гуляева, она сказала: "Не плохая идея! Хотя вообще-то некогда мне искать заковыристые вопросы. Работы полно...".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии