Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

История в камне

В Барнауле открылась выставка наскальных рисунков "Петроглифы Алтая".

На выставке представлено около 200 камней с наскальными рисунками и оттисков с наскальных изображений. Как рассказал Виктор Орлов, директор Бийского краеведческого музея, в фондах которого хранятся эти экспонаты, их собирали более семи лет. Самое известное место скопления наскальных изображений находятся в долине реки Елангаш, где скалах найдено около 90 тысяч рисунков, самым древним из которых более 11 тысяч лет.

Изучение наскальных рисунков Алтая ведется уже второе столетие, но даже сейчас ни один исследователь не может с полной уверенностью определить точное число петроглифических памятников. Бийский краеведческий музей имени Бианки уже более 30 лет занимается изучением петроглифов. За это время сотрудники музея обследовали около 40 мест, где на скалах сохранились рисунки древних людей. Большинство из них, по словам Виктора Орлова, относятся к эпохе бронзы. Рисунки отражают сложный и длительный процесс исторического развития культуры охотников, скотоводов и кочевников Алтая.

Копии рисунков, представленные на выставке, выполнены на хлопковой бумаге, которая в три раза тоньше газетной. Новая технология снятия копий с помощью масляных красок позволяет передать фактуру камня и точно воспроизвести рисунок. Эта сложная технология была придумана преподавателями детской художественной школы Бийска.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии