Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный алтайский оркестр "Сибирь" открывает юбилейный сезон

25 сентября оркестр русских народных инструментов "Сибирь" торжественно открывает юбилейный сезон.

"Сибирь".
"Сибирь".
Анна Зайкова
Фотофакты. В Барнауле к празднику открыли концертный зал "Сибирь", но коллективы в него переедут в следующем году

Этот оркестр известен в нашей стране с начала 1980-х. В репертуаре тогдашней "Сибири" была народная музыка, отечественная и зарубежная классика, произведения современных композиторов, постановки шаманской мистерии по легендам Горного Алтая... С оркестром уже тогда сотрудничали известные исполнители, народные артисты СССР и России. В 1991 году оркестр торжественно представили в Колонном зале Дома союзов, а в 1996 году прошли его первые зарубежные гастроли по Бельгии и Люксембургу. Большую часть этого времени — с 1982 по 2004 год — "Сибирь" возглавлял заслуженный артист России профессор Евгений Борисов. Свой почетный статус оркестр сохранил и по сей день. И вот в сентябре 2015 го, уже под руководством Николая Комиссарова, он отмечает свой 25-й день рождения.

Торжественное открытие концертного зала "Сибирь" в культурно-деловом центре на улице Пушкина. Барнаул, 4 ноября 2014 года.
Анна Зайкова

Как рассказали в концертном зале "Сибирь", юбилейный сезон у оркестра обещает быть ярким. Одно из праздничных представлений уже состоялось — недавно коллектив принял участие в международном культурном форуме. Следующий знаковый концерт состоится 25 сентября. Для этого дня Николай Комиссаров предложил программу под названием "25 из 25". В ней — самые именитые композиторы и их самые яркие произведения. Например, "Светлый праздник" Сергея Рахманинова, "Поезд развлечений" Иоганна Штрауса, "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова и "Великая священная пляска" Игоря Стравинского. Также гости смогут услышать знаменитую композицию Эдварда Грига "В пещере горного короля" и многое другое. Солировать будут Елена Степанова, Ольга Терехова, Павел Шмыгаль, Владимир Федореев, Сергей Налимов и заслуженный артист России Сергей Кузнецов.

После юбилейного концерта поклонников оркестра ждет еще несколько сюрпризов. Например, уже сейчас музыканты готовятся к уникальному проекту "Пой песню, поэт", который презентуют 7 октября. В этот день в сопровождении "Сибири" прозвучит музыка Георгия Свиридова и Кирилла Молчанова и 12 стихотворений Сергея Есенина в исполнении народного артиста СССР Сергея Никоненко и солиста Москонцерта Павла Быкова.

Торжественное открытие концертного зала "Сибирь" в культурно-деловом центре на улице Пушкина. Барнаул, 4 ноября 2014 года.
Анна Зайкова

16 октября оркестр вместе с мужским ансамблем Александра Афанасьева исполнит концерт "На лирической волне". Также в этом сезоне — впервые — оркестр будет участвовать в финальных выступлениях победителей телевизионного проекта "Поверь в себя".

Как говорят в оркестре, по многочисленным просьбам слушателей юбилейную программу "25 из 25" решено исполнить дважды: 25 сентября в 18.30 и 26 сентября в 17.00. Концертный зал "Сибирь", пр. Ленина, 7. Стоимость билета 200–400 рублей.

С полной программой оркестра на каждый месяц можно ознакомиться на сайте ork-siberia.ru

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии