Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный артист Николай Мирошниченко прочел лекцию на крыше театра драмы

Заслуженный артист России и Бурятии Николай Мирошниченко прочел для журналистов лекцию на крыше Алтайского краевого театра драмы. Лекция посвящалась скульптурной группе "Искусство и народ", которая украшает здание театра с 1973 года. "Искусство стоит, а народ уже пьяный валяется", - острили по ее поводу старожилы, впрочем, некоторые старожилы настаивали на обратной версии: валяется как раз беспечное, морально нестойкое искусство, а народ твердо стоит.

Заслуженный артист России и Бурятии Николай Мирошниченко прочел для журналистов лекцию на крыше Алтайского краевого театра драмы.
Заслуженный артист России и Бурятии Николай Мирошниченко прочел для журналистов лекцию на крыше Алтайского краевого театра драмы.
Анна Зайкова

Что на самом деле изображала скульптура, и кто ее авторы, в Барнауле помнила, пожалуй, только легендарная Ирина Николаевна Свободная, которая много лет работала завлитом театра. Она и рассказала обо всем этом Николаю Александровичу.

Николай Мирошниченко,
заслуженный артист России и Бурятии:

Отдавая дань греческой традиции считать вдохновительницами любого вида искусств призрачных Муз, создатели скульптурной композиции изобразили фигуры Аполлона, отца всех муз, и Мельпомены  с театральной маской в руках. Символический круг, на котором установлены фигуры рабочих, тянущихся к искусству, как бы парит над землей в лучах солнца  - это поэтическая метафора света и радости жизни. Скульптура, словно корона, венчает фасад театрального здания. При проведении реконструкции театра в  2006-2007 годах скульптурную композицию было решено оставить на привычном месте, ее всего лишь немного приподняли и обновили.

Скульптуру на крыше нашего театра сделал Юрий Георгиевича Нерода,  второй из известной династии советских скульпторов Нерода - его называли Нерода-средний; народный художник РСФСР и заслуженный деятель искусств. В Сибири отец и сын Нерода известны, прежде всего, как авторы "Головы" - нетривиального памятника В.И. Ленину в Улан-Удэ, который представляет собой огромную голову вождя на шестиметровом постаменте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии