Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как раскрашивали Фросю Бурлакову: эксклюзивные подробности колоризации советского фильма

Этим летом в прокат выйдет обновленная версия популярного советского фильма "Приходите завтра", в котором главную роль Фроси Бурлаковой исполняла наша землячка Екатерина Савинова. Работу над реставрацией и колоризацией картины киновидеообъединение "Крупный план" начало еще в октябре 2009 года.

За исходным материалом сотрудники "Крупного плана", как правило, обращаются к архивным работникам, сохранившим киноматериалы.
За исходным материалом сотрудники "Крупного плана", как правило, обращаются к архивным работникам, сохранившим киноматериалы.
Смоляк Евгений

– Мы более 20 лет занимаемся реставрацией старых фильмов, – рассказывает Виктор Рабинков, генеральный директор киновидеообъединения "Крупный план". – Поначалу работали над восстановлением картин "Ленфильма", "Мосфильма", теперь дело дошло до Одесской киностудии. В настоящий момент все основные работы уже выполнены, планируем закончить в конце июня. Работаем в тесном содружестве с режиссером фильма Евгением Ташковым, мужем Савиновой. Режиссеры всегда охотно помогают нам восстанавливать картины, дают дельные советы. Им такая работа в радость.

Но не только Евгений Ташков помогал возрождать старую ленту к жизни: консультантами в реставрации выступили сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Специалисты музея подсказали кинореставраторам цвет платья главной героини Фроси Бурлаковой, которое хранится в музее в фонде актрисы.

– Архивы Одесской киностудии не сохранились после большого пожара. Поэтому для художников "Крупного плана" наша помощь оказалась очень важна, – говорит Елена Огнева, заместитель директора музея.

Кроме того, в новом издании фильма планируется слайд-шоу, посвященное актрисе. Для него из Барнаула выслали подборку фотоматериалов и книгу "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова", изданную в 2006 году на Алтае. Эту книгу также планирует переиздать "Крупный план".

– Я очень удивлен существованием такого замечательного фонда в вашем музее, – продолжает Виктор Рабинков. – Обычно при реставрации картин мы обходимся архивом киностудии, а здесь такой подарок! Уникальный случай.

Справка

В 2011 году исполнится 85 лет со дня рождения Екатерины Федоровны Савиновой. К этой дате краевые власти намерены открыть в ее родном селе Ельцовка мемориальный музей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии