Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Картину «Волк» барнаульской школьницы выставили в Третьяковке

Работа школьницы из Барнаула Марии Новожиловой вошла в специальную экспозицию «Авангардист Поколения М» Третьяковской галереи на Крымском валу. Девочка нарисовала картину «Волк» в авангардной технике лучизм. Параллельно в галерее выставляются работы основателя этого направления живописи Михаила Ларионова.

Работу школьницы из Барнаула Марии Новожиловой выставили в Третьяковке.
Работу школьницы из Барнаула Марии Новожиловой выставили в Третьяковке.
Пресс-служба МТС.

Работа Марии Новожиловой «Волк» победила в конкурсе «Поколение М», который проводит компания МТС. Из тысячи рисунков педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших. Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел.

Жюри отметило в картине Марии Новожиловой выразительность, скрытую экспрессию и "попадание" в лучизм . В этой технике 12-летняя девочка рисовала впервые.

Лучизм — направление авангардной живописи начала XX века. Его придумал художник Михаил Ларионов. В этой технике изображают не сам предмет, а лучи света, падающие на него. Лучисты разделили предмет и то, как его воспринимает человеческий глаз. Они считали, что художник должен изображать не сам предмет, а лучи, которые его освещают.

Мария родилась в Рубцовске, сейчас она учится в барнаульской школе №68. Девочка рисует с раннего детства, увлекается художественным творческом, играет на гитаре. Сейчас она занимается в классе живописи художественной школы №2 в Барнауле.

Как проходил конкурс

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» дети от 11 до 18 лет из всех регионов России бесплатно учились рисовать у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам программы детям предложили создать работу по мотивам произведений Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт проекта. Лучшие работы попали в специальную экспозицию.

Уже стартовал новый сезон образовательного проекта — его темой стала пейзажная живопись. Лучшие работы детей и подростков выставят в Третьяковке в 2019 году одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии