Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Кинопрокат по-русски

Когда зритель идет в кино, он вряд ли задумывается о том, в каком кинотеатре идет фильм - частном или муниципальном. Помимо цены билета его интересуют другие важные вопросы - качество звука и изображения, удобные кресла, уровень сервиса. Многим зрителям важно, чтобы в холле работал буфет или кафетерий, где можно провести время с детьми. Однако не все кинотеатры могут предложить своим посетителям достойные условия. На вопрос "почему?" отвечает директор государственного краевого учреждения культуры "Алтайкиноцентр" Юрий ЖИРНОВ.

- Юрий Викторович, как вы оцениваете уровень развития и техническое состояние сети кинотеатров в Барнауле?

- В настоящее время уровень развития сети достаточно средний. В начале 90-х годов в Барнауле работали 14 кинотеатров и имелась даже городская дирекция сети. Сейчас в городе сохранились три муниципальных действующих кинотеатра - "Родина", "Первомайский" и "Искра". Кинотеатр "Россия" передан частному предпринимателю, который сохранил небольшой зрительский зал на 50 мест, но основное внимание уделяет не развитию киноуслуг, а сдаче в аренду торговых площадей. А в кинотеатрах "Луч", "Заря" и "Алтай" фильмы давно не демонстрируются.

Если оценивать состояние муниципальной киносети с технической точки зрения, то здесь можно смело констатировать, что аппаратура в большинстве своем не устарела. К примеру, для кинотеатра "Первомайский" еще в конце 80-х годов была закуплена чехословацкая установка "MEO-5X" для демонстрации фильмов на большом экране, одновременно появилась возможность смотреть фильмы при помощи специальных очков со стереоскопическим (трехмерным) эффектом. Инженер кинотеатра Михаил Кайзер провел техническую доработку звуковой аппаратуры, благодаря чему в "Первомайском" и сейчас показывают фильмы со звуком "стерео-долби". Два года назад в кинотеатре "Родина" была установлена стереосистема "Долби-диджитал".

- Каким образом "Алтайкиноцентр" сотрудничает с барнаульскими муниципальными кинотеатрами?

- Наша организация занимается приобретением на кинорынке копий фильмов для дальнейшей демонстрации в кинотеатрах. Кинотеатры "Мир" и "Родина" выстраивают отношения со столичными дистрибьюторами самостоятельно. Мы же, в первую очередь, работаем с "Первомайским". Он имеет преимущественное право на показ приобретаемого фильма. Затем копию получают "Россия" и "Искра", и только затем она направляется по другим городам и районам. (Прим. редакции - В Алтайском крае работают сейчас около 500 киноустановок, подавляющее большинство из них необходимо модернизировать).

В прошлом году мы приобрели для жителей края 42 различных фильма (18 из них - отечественного производства). Но наши возможности ограничены размером выделяемых бюджетных средств. Копия хорошего фильма, на который придет зритель, стоит как минимум 50-70 тысяч рублей. Мы можем позволить купить для края за счет бюджета 10-15 фильмов в год. Остальную часть приобретаем в рамках различных федеральных культурно-образовательных программ. В прошлом году благодаря Шукшинскому кинофестивалю мы показали в Барнауле лучшие российские фильмы последних лет - "Спартак и Калашников", "Звезда", "Война" и другие.

- По какому принципу "Алтайкиноцентр" решает, какие фильмы нужно показывать зрителям, а какие - нежелательно?

- Мы стараемся приобретать прежде всего отечественные фильмы. Я бы отметил, что зритель вновь начал проявлять интерес к российским кинолентам, получившим призы на различных кинофестивалях. Когда мы демонстрировали "Звезду" и "Кукушку", залы были заполнены. Но копии российских фильмов тоже подрастают в цене. Понятно, что нам не под силу купить копию фильма "Чикаго" за 300-400 тысяч рублей. Но и новая комедия Эльдара Рязанова "Ключи от спальни" стоит очень дорого - 170 тысяч рублей. Мы стараемся приобретать фильмы, которые послужат культурно-эстетическому и патриотическому воспитанию молодежи. Если во всех кинотеатрах будут показывать только "Банды Нью-Йорка", какое поколение мы воспитаем?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии