Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Культурная жизнь Барнаула бьет ключом

Культурно-художественный сезон со всеми громкими и не очень громкими премьерами, концертами и презентациями начинается, как известно, в сентябре и завершается в мае. На Новый год у многих людей искусства приходится пик этого сезона. Музыканты, актеры, режиссеры заняты в праздничных представлениях. А критики подводят некоторые промежуточные итоги. Своими впечатлениями о текущем культурном сезоне делится известный арт-критик Вадим КЛИМОВ, автор и ведущий программы "Афиша" (телекомпания АТН).

Идет волна

- Я ожидаю, что определенный творческий прорыв наступит в нашей литературе и театральном искусстве очень скоро. Причем литературное творчество будет развиваться по пути самореализации молодых и малоизвестных авторов. Дело в том, что за последние несколько месяцев в свет вышли книги многих наиболее известных алтайских литераторов. Писатель Марк Юдалевич опубликовал довольно интересную повесть "Адмиральский час". Драматург Александр Строганов выпустил великолепно изданный том своих произведений. Скоро в магазинах появится книга Владимира Токмакова "Детдом для престарелых убийц". Она будет отпечатана тиражом в 10 тысяч экземпляров в престижном столичном издательстве "Аванта Плюс". Михаил Гундарин опубликовал свой роман "ЛМ", проиллюстрированный рисунками популярного в Барнауле музыканта и художника Дениса Воробьева. Скоро эта книга появится на прилавках. А еще можно вспомнить новый поэтический сборник Натальи Николенковой "Карманная психиатрия", переизданный роман Сергея Орехова "Барнаул - столица мира", эзотерическое произведение Андрея Коробейщикова "Иту-Тай. Темный Ветер с зеленых холмов".

И поэтому я верю, что после первого литературного бума в этом сезоне, связанного со всеми перечисленными изданиями, в ближайшее время следует ожидать вторую волну. Молодые писатели должны поверить, что можно пробиться к массовому читателю и добиться того, что их произведения будут опубликованы, если того заслуживают.

Аналогичная тенденция складывается и в барнаульском театральном мире. В театрах скоро скопится "критическая масса" молодых талантливых режиссеров и актеров, которые хотят работать и творить. Мы знаем, что лучшие из них (например, известный актер Константин Телегин) перебрались в Новосибирск и приезжают в наш город только на постановки. Другой популярный актер Эдуард Тимошенко сотрудничает со многими барнаульскими театрами. Одним словом, потенциал у лицедеев огромный, а места для реализации не хватает. И здесь очень скоро наступит прорыв. Первая "ласточка" - постановка спектакля "На дне" в Молодежном театре Алтая, в котором будет задействован наш именитый земляк Валерий Золотухин.

Среднему классу нужен свой клуб

- После отъезда из Барнаула нашего знаменитого организатора рок-мероприятий Евгения Колбашева эта ниша некоторое время пустовала. Но теперь за продвижение рок-культуры активно взялся Михаил Рапопорт. Он является организатором многих известных концертов в клубе "Зебра" и ДК моторостроителей. Причем Михаил не только привозит в Барнаул известные группы, но и предоставляет возможность местным музыкантам выступить вместе с рок-звездами. Иногда он организует концерты наших групп в Новосибирске и других городах, что для развития барнаульской рок-музыки очень важно.

Теперь о ночных клубах. Можно сказать, что самые известные заведения заняли на рынке строго свою нишу. "Пилот" и "Фаворит" позиционируют себя как "пропагандисты" современной танцевальной музыки. Недавно они провели настоящий чемпионат города среди ди-джеев, это было очень любопытное мероприятие. Клуб "Зебра" уже второй год пытается синтезировать танцевальную музыку и живые концерты групп. Получается довольно интересный "коктейль". Но еще более разноплановую деятельность ведет шоу-центр "Колизей". В нем проводятся концерты рок-звезд, заседания политиков, бои кикбоксеров. Его руководство, на мой взгляд, выбрало правильную стратегию развития, прекрасно понимая, что при наличии огромных площадей нельзя ограничиваться одним направлением.

Но общий недостаток наших ночных клубов заключается в том, что они ориентированы (с точки зрения музыкальной политики) исключительно на молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Клуба для людей среднего возраста (25-35 лет) в городе, к сожалению, нет. Хотя он имел бы в Барнауле большой успех. Ведь средний возраст - это, как правило, средний класс. Эти люди тратят деньги лишь в тех заведениях, где им комфортно, где звучит музыка их поколения.

Дорогу - молодым!

- В живописи в настоящий момент организуется своеобразная молодежная тусовка, хотя раньше молодые художники были разрознены. Сегодня на выставках модных художников - Дениса и Евгении Октябрей, Николая Короткова, Алексея Бирюкова - собирается примерно одна и та же публика молодого и среднего возраста.

Но одна из главных сегодня проблем у молодых художников - острая нехватка выставочных площадей. Выставочные залы Государственного художественного музея и краевого Союза художников никогда не бывают пустыми. Провести в них авторскую выставку молодым живописцам очень сложно. Раньше работала "Темная галерея", но сейчас она закрыта. Есть еще выставочный зал Алтайского госуниверситета, но этого недостаточно. Я считаю, молодым художникам обязательно нужно иметь свой зал. Иначе возникает вопрос: "Зачем работать, если не показывать свои произведения широкой аудитории?"

Рейтинг Климова

- Если назвать пять самых громких событий в культурной жизни Барнаула, то я бы отметил следующие. Театр: спектакль "Журавлиные перья" в постановке Молодежного театра Алтая. Выставка: "Лилит" Лики Добровольской, Елены Шаровой и Юлии Кикоть. Литература: поэтический сборник Натальи Николенковой "Карманная психиатрия". Музыка: новый альбом группы "Восвояси" "Глазами эмигранта". Концерт: выступление в Барнауле группы "Король и Шут".

Справка редакции

Вадим Климов, арт-критик. Родился в Барнауле, работал заведующим выставочного зала краевого Союза художников. Известен как автор и ведущий единственной на местном телевидении программы о культурной жизни Барнаула "Афиша", которая выходит в эфире телекомпании АТН. Является РR-агентом киноконцертного комплекса "Мир".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии