Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Культуру снова пытаются продать

Едва разрешилась неприятная история с Дворцом культуры шинного завода, который все-таки купили краевая и городская администрации у Барнаульского шинного завода, тем самым сохранив занимавшиеся в нем творческие коллективы, то же самое повторяется с ДК "Сибэнергомаш". 29 января стало известно, что ОАО "Сибэнергомаш" выставляет дворец на торги.

Заместитель директора дворца культуры по творческой работе Марианна Крылова рассказала, что исполнительный директор ОАО "Сибэнергомаш" Павел Раменский в одном из интервью объяснил ситуацию: государство не снижает налог на культуру, поэтому мы не можем содержать дворец. Однако Марианна Константиновна уверяет, что дворец сам себя содержит. И ОАО никаких средств на него не затрачивает.

"Конечно, мы не приносим прибыли, - рассказывает Марианна Крылова, - но за свет, воду, тепло платим сами. В городе ходит слух, что мы банкроты. Мы не банкроты. Да, у нас во дворце много арендаторов. Но вот такой тандем предпринимательства и творчества позволяет нам содержать наши коллективы, одевать их, посылать в творческие командировки. Разве плохо, когда предпринимательство в такой упряжке с культурой?

У нас занимаются около 1000 детей. Со спортзалом - еще больше. У нас лучшая в крае детско-юношеская теннисная школа. У нас занимается восемь коллективов.

В последний год дворец "раскрутился". У нас места нет - везде мероприятия. Особенно краевого масштаба. Если дворец продадут, это будет невосполнимая потеря для края и города.

В случае продажи дворца все коллективы вынуждены будут скитаться по полуподвальным помещениям. Как можно заниматься хореографией в 25-метровом зале? А именно так в Барнауле занимается большинство коллективов. Ведь у нас в городе нет центров детского творчества или дома художественной самодеятельности, которые бы занимались в специализированном здании. Только во дворцах культуры дети занимаются так, как полагается в цивилизованном обществе".

Исполнительный директор ОАО "Сибэнергомаш" Павел Раменский от комментариев отказался.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии