Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Литературный лоцман

На прилавках барнаульских магазинов наконец-то появилась новая книга Виктора Пелевина. Корифей отечественной современной литературы не баловал своих поклонников новыми романами последних пять лет. Это произведение носит аббревиатурное название "DПП (NN)" и расшифровывается как "Dиалектика Переходного периода (из Nиоткуда в Nикуда)".

Из времени молчания Виктор Пелевин перешел в период активного творчества. Правда, со времени издания последнего романа писателя "Generation П" (1999) в стране изменилось многое. Но автор утверждает, что это только видимость: "на уровне сути в России вообще ничего никогда не меняется. К вам в гости постоянно приходит один и тот же мелкий бес, который наряжается то комиссаром, то коммивояжером, то бандитом, то фээсбэшником. Главная задача этого мелкого беса в том, чтобы запудрить вам мозги, заставить поверить, что меняются полюса, в то время как меняются только его наряды. С этой точки зрения история России - это просто история моды. О том, как поменялась эта мода и как выглядит костюм нового героя России в настоящий момент, - моя книга".

"DПП (NN)" написана в том же стиле, что и предыдущие: реальные и фантосмогоричные события причудливо переплетаются на фоне русско-английских слов, сленга и ругани. Философские размышления перемежаются с динамичным экшном, а события прошлого - с происходящим прямо сейчас. Присутствует вся современная атрибутика: Интернет, контроль государства, несвобода снаружи и внутри, попытки разобраться в себе.

В целом книга не приносит особых открытий, а местами "DПП (NN)" и вовсе скучно читать - слишком нудно, предсказуемо. Но с прилавков новое детище Пелевина изчезает мигом. Это результат правильного расчета: если писать каждый месяц по книге, их стоимость значительно снижается. А если томить всех в ожидании целую пятилетку - успех обеспечен. Для вящей загадочности на обложке книги изображен "Демон" Врубеля в обнимку с "Девочкой с персиками" Серова.

Длительный период молчания Пелевин объясняет тем, что "писателю важно не только писать - но и не писать". Примечательно, что создавал "DПП (NN)" Пелевин во время путешествия по духовным центрам Непала и Бутана. Также культовый автор успел перевести ряд своих произведений на английский язык и начать работу над несколькими новыми вещами.

Справка "СК". Виктор Пелевин является автором четырех романов, стольких же повестей и более чем десятка сборников рассказов. Пелевин награжден как писатель-фантаст премией "Великое кольцо"; как сатирик - премией имени Рихарда Шенфельда; как "творец малой формы" - малой Букеровской премией; как лучший иностранный писатель - премией "Нонино".

Помощь в навигации оказывает издательство "Эксмо".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии