Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Маститый художник Юрий Капустин станцевал на открытии своей выставки

8 июля в Государственном художественном музее Алтайского края открылась персональная выставка "четыре вектора в творчестве" художника-керамиста Юрия Капустина, Выставка посвящена 75-летию со дня рождения мастера. Выставка познакомит зрителей с последними работами Юрия Николаевича в четырех направлениях его творчества: живописи, графике, керамике, эмали.

Юрий Капустин станцевал на открытии своей выставки.
Юрий Капустин станцевал на открытии своей выставки.
Лидия Соколова

Экспозиция интересна и разнообразием тем, и техникой воплощения образов, и мотивами – аллегорические образы природы, навеянные природой Алтая, скифские мотивы… Работы отражают философские и духовные искания художника. Например, его работа "Сон" символизирует собой жестокость современного мира, страдания невинного агнца и женское милосердие и сострадание.

Юрий Капустин,
художник:

Я рад, что к своему 75–летию создал те работы, которые считаю главными – это "Сон", "Руки скифского вождя", "Весна 1945-го", "Здравствуй, Георгий! (Навстречу третьему тысячелетию).

Юрий Николаевич занимается не только творческой, но и педагогической деятельностью. Он ведёт студии детского творчества в Москве, с. Сростки, организует выставки детских работ.

Юрий Капустин:

Мой секрет в том, что я общаюсь только с позитивными людьми, и сам дарю позитив. Я дарю его и взрослым, и детям. Особенно детям, ведь дети – наше будущее! Поэтому свой талант я употребляю не только для создания произведений искусства, но и для работы с детьми.

Наталья Царёва,
ведущий научный сотрудник отдела отечественного искусства ГХМАК:

Для нас очень важно и престижно проведение подобной выставки. Она проходит в рамках серии выставок "Знаменитые земляки", и Юрий Николаевич – один из успешнейших художников. Он известен не только в России, но и за рубежом – во Франции, в Германии, В Японии… Юрий Капустин – это мостик для нас между столицей и Алтайским краем, откуда он сам родом.



Художника поздравили сотрудники музея, коллеги-художнки, писатели, искусствоведы… Самым ярким было поздравление от работников музея им.Шукшина с.Сростки – они поздравили мастера с танцами и плясками, и даже сам художник с удовольствием станцевал.

Лидия Чуднова,
директор музея-заповедника им.Шукшина в селе Сростки:

Надо отметить, что молодой, креативный Юрий Капустин – счастливый человек! Почему? Потому что он может поехать в Индию, Францию…или в Сростки. И везде ему будут рады!

Любовь Шамина,
искусствовед:

От выставки просто душа всколыхнулась! Непременно всем нужно посетить выставку, это незабываемые впечатления! Так много света, воздуха, словно лучи исходят от работ!


 

Также читайте материал Анны Мальковой  и смотрите фотографии Анны Зайковой на сайте "Культпоход"

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии