Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Меломанам на радость

На прошлой неделе в Барнауле шоу-группа "Славяне" представила свой первый магнитоальбом, имеющий незамысловатое название "Песни русского воинства".

Группа существует уже пять лет. За это время было спето много песен: от древнерусских до новинок эстрады. В разные годы немного менялся состав "Славян" - кто-то уходил в армию, кто-то приходил. Но к настоящему моменту коллектив состоит из пяти парней, которые в недалеком прошлом были студентами Барнаульского музыкального училища. За годы своего существования коллектив стал лауреатом многих конкурсов, проводившихся как на территории края, так и за его пределами.

Песни, исполняемые "Славянами", по большей части патриотические, военные, имеющие боевой дух. Поэтому не удивительно, что первый сборник группы состоит именно из них. Однако не стоит думать, что парни просто исполняют песни, знакомые россиянам с давних времен. Перед тем как спеть что-то новенькое, художественный руководитель "Славян" Наталья Батанова долгое время подбирает песню. Идет работа по отбору текста (часто приходится поднимать много литературы, изучать аудиозаписи других коллективов), подбирается соответствующее музыкальное сопровождение, продумываются партии для каждого участника шоу-группы. Поэтому кажждая новая песня - это шедевр, результат долгого и кропотливого труда.

Альбом "Песни русского (российского) воинства" состоит из 19 композиций. Некоторые из них нам приходилось слышать ранее, но в совершенно иной манере исполнения - например, "Офицеры" Олега Газманова. Есть и такие, о существовании которых слушатели и не догадывались, - рекрутская песня из Новосибирской области "Я сегодня вам товарищ", строевая песня из Сросток "Течет речка".

Магнитоальбом выпущен малым тиражом, поэтому не все поклонники группы "Славяне" смогут его послушать. Однако, как сообщил продюсер коллектива Сергей Горюнов, уже в ближайшее время тираж будет увеличен. В ожидании этого события "Славяне" работают над новыми песнями, которые войдут уже во второй альбом.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии