Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мы - клонуы с разбитыми сердцами...

Дмитрий Никулин отлично умеет изображать немотивированый смех, танцевать макарену, играть главные роли в комедийных сериалах. Зритель всегда рад видеть Дмитрия Никулина. Прохожий, встретив Дмитрия Никулина на улице, поворачивает голову ему вслед...

Мы знаем Диму как "сына лейтенанта Шмидта" - весельчака в клетчатой кепке; участника очень смешной передачи "ОСП-студия"; исполнителя главных ролей в спектакле "День Хомячка" и сериале "Писаки"... Между тем, истинный Дмитрий Никулин гораздо сложнее и интереснее, чем его кавээновские и оэспэшные образы. К 1 апреля, Дню смеха, мы решили показать вам его настоящее, довольно серьезное лицо, которое он обычно прячет за картонной маской клоуна.

Досье

Дмитрий Никулин

Возраст 29 лет.

Рост 185 см, вес 79 кг.

Жена Алена. Дети: Юрий, Глеб.

Общие сведения: родился, жил, живет и будет.

Увлечения: рыбалка, автомобили.

Хотелось бы: чтоб все было по-честному.

КВН: попал и выпал.

Театр: любит.

Компьютеры: боится.

Литература: он рад, что она есть.

Футбол: занимался.

Спорт: любит.

КВН

Судьба играет человеком, а человек играет в КВН. Между прочим, так оно и было. Никулин должен был стать сварщиком. Точнее, инженером-сварщиком. Он получал эту профессию в политехе, а в студенческом театре "Калейдоскоп" играл в свободное от учебы время. Тогда еще не было команды "Дети лейтенанта Шмидта", ничто не предвещало ОРТ и грядущей славы.

Кстати, режиссер театра "Калейдоскоп" Александр Полетаев абсолютно не видел в Никулине кавээнщика. Он считал Диму актером совершенно другого плана. Настолько, что на первый фестиваль в Сочи "Дети лейтенанта Шмидта" ездили без Димы. Интересно, что и Дима себя никогда до конца кавээнщиком не ощущал. КВН - это все-таки не театр... Зато потом он стал единственным незаменимым игроком в команде. Гасаев заболел - Петя Винс споет не хуже, если не лучше. А если, не дай Бог, что случится с Димой - сыграть некому...

В первое время он чувствовал себя "в телевизоре", как новичок в камере, куда попал, не зная понятий. Но люди-то вокруг понятия знают и видят насквозь, чего новичок стоит... Оказалось, что передача - не волшебный мешок Деда Мороза, да и Масляков - не совсем добрый волшебник. Все кончилось слишком быстро, за один год. Шумная кавээновская слава налетела, как ураган, и тут же полетела дальше, искать новых счастливчиков. Никто из барнаульских кавээнщиков не успел даже переболеть звездной болезнью. Вообще-то смешно...

"ОСП-студия"

Сейчас Дима Никулин и еще два участника команды "Дети лейтенанта Шмидта" Гриша Малыгин и Петр Винс регулярно летают в Москву, сниматься в "ОСП-студии". Сотрудничество с очень смешной передачей устраивает всех: и авторов, и артистов, и зрителей. Впрочем, невсех.

- Если честно, я посмотрела "ОСП" только один раз, - говорит Алена, жена Димы. - Мне она совершенно не нравится. Раньше, когда я была просто зрителем, приходила в восторг от всего, что он делает. Сейчас я смотрю на его работу с другой стороны. Смотрю и думаю: "Господи, над чем люди смеются!"

Кино

Дмитрий Никулин снялся уже в двух фильмах: сериале "Писаки" и телеверсии спектакля "День Хомячка". "Писаки" - череда смешных историй в редакции провинциальной газеты. Дмитрий играет там странного мужчика, такого домового, который пришел и живет, выпивает, закусывает и время от времени выдает всем присутствующим порцию сермяжной правды. "День хомячка" - это пародия на амерканский "День сурка". Кстати, этот спектакль "Дети лейтенанта Шмидта" показывали в Барнауле. Оба фильма пока не вышли на широкие экраны.

Дети

Дима чуть ли не с детства мечтал, что у него когда-нибудь будет сын по имени Юрий. Мечта сбылась, причем имя мальчика явно определило его судьбу. Юрий Никулин стал артистом с младенчества. В два года он, нисколько не стесняясь, выходил на сцену и танцевал перед полным залом в костюме Нового года. В прошлом году вел большой концерт, посвященный 65-летию детско-юношеского центра. Дмитрия Никулина прямо распирало от гордости за сына, но он категорически против того, чтобы его выбрал профессию артиста. И пока прививает ему спортивные навыки: Юрий, например, с четырех лет занимается карате.

Второй мальчик, Данила, совсем другой. Ему три года, но уже видно, что это очень вдумчивый, глубокомысленный молодой человек. Как-то он обиделся на Юрия и сказал с горечью в голосе: "Мама, Юра у нас клоун, а я серьезный".

На Новый год Дима Никулин приходит к своим детям с подарками в костюме... Снегурочки. Он наряжается в белое свадебное платье своей жены и парик с косичками. Это, конечно, надо видеть, но и представить тоже легко.

Увлечения

Дмитрий Никулин любит рыбалку и поесть. Дима готовит крошку-картошку (картошка с начинкой - ее продают в московских ларьках). Рыбные, мясные блюда... На всякий случай маскирует свое пристрастие к еде под творческий процесс.

- Мы с папой часто играем в "Смак", - рассказывает Юрий Никулин. - Папа Макаревич, а я гость.

Кто что привозит из-за границы, а Дима - забавные вещи, игрушки. Из Америки - бейсбольные штуки и все для рэгби. Из Испании - сомбреро. Из Чехии - самокат на роликах. Из Англии - клюшку и шарики для гольфа и безумную шляпу, в которой ходят футбольные фанаты.

- Ну, Дима, - не выдержала этой шляпы Алена. - Это же ужас какой-то!

- Что ты! На Пикадилли все так ходят!

Традиции

В жизни Дмитрия Никулина есть традиции, переходящие в ритуалы. Например, каждый год они со своими бывшими одноклассниками и их "половинами" собираются во дворе своей школы. Мужчины играют в футбол, девушки общаются... Эта традиция освящена временем.

Еще один ритуал связан с возвращением. Рано утром, приехав из аэропорта, Дима бросает багаж чуть ли ни на площадке, врывается в прихожую, падает на колени и вопит: "Дом! Милый дом!"... Правда, в последнее время он все чаще забывает припасть к родному полу - бежит в детскую и любуется на своих сыновей.

Третья традиция - ходить на концерты "Калейдоскопа". Дима устает от тусовок, хочет побыть дома. Но "Калейдоскоп" - это очень важная часть его жизни. Кстати, он думает, что новый калейдоскоп - не хуже и не лучше старого, это просто другой жанр. Тогда был театр студенческих миниатюр, сейчас - шоу-театр.

Личная жизнь

- Лампочка перегорела - заменить некому... Диме поручать боюсь - не дай Бог, убьется, - говорит Алена. - От нормальной жизни в семье он уже несколько отвык. Конечно, это огорчает.

Алена старше своего мужа. Обратила внимание на него потому, что Дмитрий был другим, непохожим на остальных. "Человек другого времени", - говорит Алена. Они вместе уже много лет и очень счастливы.

Города

Планы артиста стремительно меняются, поэтому Дима боится даже о чем-то говорить, чтобы не сглазить. Например, после успеха "Детей" в 1998-ом Никулин с семьей "сидел на чемоданах" - хотели переехать в Москву. Потом Дима решил, что жене и детям жить в этом городе будет сложно. Денег, которые приносит участие в "ОСП" и гастроли, хватает на жизнь в Барнауле. По нашим меркам это неплохо. Но для Москвы недостаточно.

- Я живу между Барнаулом и Москвой, - говорит Дима. - У меня теперь два города.

Слава

Дима считает, что никакой славы у него нет. Нельзя сказать, что он грустит по этому поводу. Не докучают звонками поклоницы, никто не исписывает его именем подъездные стены.

Гастрольная жизнь в период "после побед" складывается не очень-то. В чем-то "Дети" превратились в пародию на самих себя. Когда ты был на пике удачи, пусть и недолго, получил все титулы, какие только возможно, сложно разом все бросить и пойти работать инженером-сварщиком.

"Дети" по разному пытаются решить эту проблему. Гриша переехал жить в Москву, ищет себе применение там. Андрей Деулин занялся организацией гастролей столичных артистов в Барнауле. Виталий Гасаев берется за каждую работу, которую ему предлагают... А Дмитрий Никулин пока не знает, каким будет его будущее. Он на распутье.

Судьба

Дмитрий Никулин вовсе не весельчак. Смешить людей - это его работа. Но, как и все мы, он часто от нее устает. В то же время он всегда остается актером. Едет, например, с женой в автобусе. Стоит, держится за поручень. Никто не узнает Никулина, он такой, как обычно: задумчивый, даже несколько хмурый парень. Но тут по автобусу пробегает шепоток: узнали. Дима меняется на глазах, начинает играть на публику. И тогда кажется, что он всегда весел, и что КВН продолжается...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии