Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Милиционеры - об искусстве

На прошлой неделе в Барнауле состоялись два краевых слета, в которых принимали участие сотрудники милиции, - слет участковых и слет оперуполномоченных. На эти мероприятия собрали самых лучших сотрудников. Руководство ГУВД края и новый губернатор Михаил Евдокимов вручали им грамоты и памятные подарки. А корреспонденты "СК" решили поговорить со стражами порядка не об их службе, а о детективном кино и литературе.

Лучший участковый об "Участке"

Лучший участковый края Валерий Голопапа работает в Суетском РОВД. Ему 33 года. В его участок входят три населенных пункта, расстояние между которыми около 20 километров. Подопечных у Валерия 700 человек. О сериале "Участок" он отозвался положительно, хотя и не полностью смотрел этот фильм.

- Есть в этом сериале какая-то наигранность, что-то, конечно, и жизненное проходит, но только чуть-чуть. Я, например, в отличие от главного героя фильма стараюсь с людьми договориться, решить все вопросы мирным путем, без задержаний. Сила - это крайняя мера.

Если участковый приезжий, как герой Безрукова, ему тяжело с одной стороны, но с другой - он с людьми на участке не с самого своего рождения знаком, и это иногда играет положительную роль. По территории я лично передвигаюсь пешком, но если есть возможность уехать на попутном транспорте, люди никогда не отказывают, подвозят.

Есть у нас, как и в сериале, бабушки, которые самогоном торгуют. Да и нормальные семьи тоже этим промышляют - жить как-то нужно. Говорят-то все одно и то же, что, мол, в первый раз я согрешил, исправлюсь. В первый раз я просто разговариваю с ними. Все равно, когда проходишь по участку, узнаешь, кто, где и чем занимается. И во второй раз уже приходится пожестче на все это реагировать. А вообще, сейчас в большинстве деревень у людей денег нет и заработать им их негде, поэтому и промышляют чем попало.

Лучший сыщик о сериальных "ментах"

26-летний старший оперуполномоченный Железнодорожного РОВД Барнаула Ярослав Синько был признан лучшим среди сыщиков. Ярослав имеет президентскую награду "За отличие в охране общественного порядка". Телевизор смотреть Ярославу некогда, поскольку большую часть своего времени он проводит на работе, но иногда случалось посмотреть несколько серий "Ментов".

- "Улицы разбитых фонарей" по Кивинову реальный сериал, только в жизни все еще интереснее бывает, - говорит Ярослав. - У нас было сколько угодно случаев, когда по рабочим моментам можно было запросто эпизоды фильма снимать. Например, однажды я задержал по подозрению одного человека, собирался установить его личность. И тут задержанный мне говорит, что поможет поймать преступников, которые совершают в районе квартирные кражи. И я его отпустил. А через два дня выяснилось, что именно он и совершал эти преступления. Только через неделю его удалось вновь задержать.

Книги Марининой и сериал "Каменская" Ярославу не нравятся. Он говорит, что там роль прокуратуры уж очень сильно завышена. "В принципе, в жизни преступления раскрывают оперуполномоченные, - говорит Ярослав, - а прокуратура занимается больше документированием".

Начальник розыска предпочитает в литературе "своих"

Алексей Лукашев, начальник управления уголовного розыска ГУВД края, говорит, что к детективной литературе относится ровно. Но книжки этого жанра иногда читает.

- Последнюю книжку, которую я прочитал, написала Устинова. Прочел я ее в перерывах между домашними делами. Ничего особенного в ней не нашел. А вот Кивинов - наш человек, он работал розыскником, знает работу уголовного розыска изнутри. Правда, мне показалось, что он немножко исписался. Действительно, в нашей работе есть анекдотичные ситуации, много и циничного. Маринина - работник милиции немного другой сферы, она больше аналитик, работала в Академии управления МВД на кафедре. Она больше ученый, чем писатель. Хотя у нее тоже есть интересные задумки, сюжеты. Да и ее супруг - бывший полковник милиции, сотрудник ОБХСС, у него, наверное, тоже есть сюжеты для ее книг.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии