Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Митрополит Новосибирский назвал "оккультной постановкой" оперу "Щелкунчик"

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Леонид Емельянов), с подачи которого ранее начался скандал вокруг оперы "Тангейзер", назвал балет "Щелкунчик", который часто ставят на сцене Новосибирского театра оперы и балета, "оккультной постановкой".

Митинг в поддержку оперы "Тангейзер" в Новосибирске.
Митинг в поддержку оперы "Тангейзер" в Новосибирске.
taktaktak.org

В качестве альтернативы для показа в новогодние праздники митрополит предложил оперу "Рождество", автором музыки к которой является жена одного из священников матушка Ираида, сообщает ТАСС.

"Обсуждали с матушкой Ираидой (Сальниковой), что у нас будет нового, чтобы сделать такую постановку, чтобы можно было каждый год в Святки, или день Рождества Христова, или в Новый год показывать. Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова", — рассказал митрополит.

Премьера оперы "Рождество" Ираиды Сальниковой состоялась 11 декабря на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, пишет znak.com.

Это не первое вмешательство представителей РПЦ в репертуар театра. Так, например, скандал вокруг постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском оперном театре произошел в 2015 году. Постановка произведения Рихарда Вагнера была снята с показа после того, как православные, в том числе митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, пожаловались на оскорбление своих чувств. В опере Иисус Христос появляется на сцене в контексте эротических сцен.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича.

Суд не стал привлекать авторов спектакля и руководство театра к ответственности, однако директор Новосибирского оперного был заменен — Бориса Мездрича сменил Владимир Кехман, который снял постановку с показа.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии