Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Молодежный театр Алтая привез из Самары "Золотую репку"

Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей "Золотая репка" проводится в Самаре один раз в два года. Здесь встречаются лучшие детские театры России, проходят показы и обсуждения спектаклей, проводятся мастер-классы и творческие лаборатории, режиссеры представляют эскизы будущих постановок.

На прошлый фестиваль гостями из Германии был привезен текст пьесы Ульриха Хуба "У ковчега в восемь", а уже в нынешнем на "Золотой репке-2010" по пьесе Хуба показаны сразу два спектакля: Молодежного театра Алтая  и Екатеринбургского ТЮЗа.

МТА был приглашен для участия в программе фестиваля еще до того, как состоялась премьера спектакля – показ на "Золотой репке" был одним из премьерных. Таким образом, команде Дмитрий Егоров - Фемистокл Атмадзас - Ольга Атмадзас (режиссер-постановщик, художник-постановщик и художник по костюмам спектакля) и коллективу МТА присвоили своеобразный знак качества, который театр с блеском подтвердил.

Показ спектакля МТА "У ковчега в восемь" прошел на сцене Самарского театра юного зрителя "СамАрт" 10 сентября.

На фестивале-лаборатории "Золотая репка" в Самаре постановочная группа спектакля "У ковчега в восемь" познакомилась с исполнителями ролей Белой Голубки и Второго пингвина из Екатеринбурга.

А группа "Наташиной мечты" в лице режиссера Алексея Межова и двух "Наташ" - Маши Сазоновой и Юли Алымовой - неожиданно для себя познакомились и сфотографировались с Ярославой Пулинович, автором пьесы. Театр привез с фестиваля керамическую фигурку Золотой Репки, сделанную по эскизам знаменитого итальянца Тонино Гуэрра, и диплом фестиваля.

Справка

В IX фестивале-лаборатории театров для детей "Золотая репка" принимают участие театр "Практика" (г.Москва), Российский академический молодежный театр (г.Москва), Национальный молодежный театр республики Башкортостан им. М.Карима, ТЮЗ им. А.А.Брянцева (г.Санкт-Петербург) и другие театры России. Кроме того, свои спектакли на фестивале покажут уличный театр "BIB" ("Валовое внутреннее счастье") (г.Париж, Франция) и театр "Вело" (г.Апт, Франция). Пройдут мастер-классы "Предметный театр" (ведет Шарло Лемойен, Франция), "Современные тенденции в развитии театра для детей в Европе" (ведет Стефан Рабль, Австрия).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии