Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Мумии впервые в гости к нам

В Барнауле (Художественный музей, пр. Ленина, 88) впервые выставлена экспозиция, в которой представлены древние мумии. Их привезли из Санкт-Петербургского военно-медицинского института.

Есть здесь и мумия египетского жреца, и царского летописца (118 г. до н.э.); останки ацтека, найденные в Мексике и датированные 200 г. до н.э.; мумия неизвестного египетского гражданина, но зато в самом полном погребальном убранстве (1400 г. до н.э.)... Самую древнюю из находящихся в Барнауле мумий обнаружили в 1989 году в Швейцарских Альпах. Это охотник, живший в бронзовом веке. Предполагают, что его завалило снегом.

Вождя племени дугун-дани (мумия найдена в Папуа-Новой Гвинее в 1950 г.) соплеменники похоронили вместе со всем, что могло потребоваться ему для загробной жизни. Теперь ритуальные маски, священный барабан, а также странный инструмент, при помощи которого дугун-дани вызывали дождь, выставлены в краевом музее Алтая.

Кстати, организаторы не скрывают, что мумии не настоящие. Они сделаны из пластика, но являются точной копией экспонатов Британского музея антропологии. Они легкие, как настоящие мумии, и почти такие же хрупкие. Но им не нужно особыех условий хранения.

Для любопытных и любознательных это прекрасная возможность познакомиться с обычаями древних стран. Выставка продлится до 13 июня.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии