Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Музыкантам государственной филармонии Алтайского края озвучили фамилию нового директора

С 1 ноября краевая филармония работает без директора. Артисты, опасаясь, что в управлении по культуре им подберут начальника "еще похлеще" Виктора Саулина, выдвинули своих кандидатов. Они считают, что возглавить филармонию должен или аккордеонист-виртуоз Юрий Крикун, или художественный руководитель оркестра МЧС Николай Маковей. Однако управление по культуре сделало другой выбор.

Музыкантам Государственной филармонии озвучили имя нового директора.
Музыкантам Государственной филармонии озвучили имя нового директора.
Олег Богданов

Софья Усатюк,
концертмейстер симфонического оркестра,
профсоюзный лидер коллектива филармонии:

Филармония – государственное учреждение, и мы не можем выбирать себе руководителей. Но я  работаю здесь 20 лет, Саулин третий директор за эти годы, и все они – один к одному. Где их только берут? Мы поставили вопрос так: должна же наконец филармония обрести умного, дельного, понимающего руководителя?

В своем отношении к последнему директору сотрудники филармонии были почти единодушны и регулярно доводили свое мнение и до самого директора, и до руководства в краевом управлении по культуре, и до губернатора.

"Он не устраивал нас с первых шагов. Видно было, что человек пришел с улицы, музыка его только раздражала. Постоит-постоит в зале и уходит с кислым лицом", – вспоминает Усатюк.

Возмущало отношение директора к артистам; не устраивал гастрольный характер работы главного дирижера. Мутные истории вроде организации в здании филармонии свадебных фотосъемок у людей искусства вызывали отвращение. Много вопросов было и к реконструкции филармонии: "Куда он смотрел? Сцена стала просто безобразной, а он пальцем не пошевелил".

Саулинский период закончился 1 ноября. Последней каплей стала проверка, проведенная в филармонии комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике: она выявила финансовые нарушения на сумму 2 975 200 рублей. С 1 ноября обязанности директора выполняет зам по творческой работе Ольга Турчина, но в отчете о финансовой проверке ее фамилия упоминается не реже, чем Саулина, поэтому все понимали, что это ненадолго.

По результатам проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 5 УВД по Барнаулу, в отношении заместителя директора филармонии Ольги Турчиной возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам присвоения денежных средств.

Музыканты рассматривали эту ситуацию как редкий шанс получить наконец руководителя, который разбирается в том, чем руководит, понимает ценность творчества и уважает личность творца. Они написали руководству управления по культуре и лично губернатору Александру Карлину письма с предложением "рекомендовать к рассмотрению" кандидатуры Юрия Крикуна и Николая Маковея.

"До назначения комментариев не будет", – сказали в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Тем не менее известно, что кандидатуры, предложенные сотрудниками филармонии, начальство не устроили.

Предложен новый руководитель

И вот 16 ноября стало известно, что место директора государственной филармонии Алтайского края вместо Виктора Саулина займет бывший заместитель директора барнаульского ДК "Моторостроителей" Елена Надточий. Об этом сообщила Елена Безрукова, заместитель начальника управления края по культуре и архивному делу.

Елена Безрукова,
заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Совершенно понятно, что филармония – одно из ведущих культурных учреждений Алтайского края. Я не буду брать на себя задачу разбирать ошибки Виктора Николаевича (Саулина, - прим.авт). Хотя отрабатывать их придется еще достаточно долгое время. Решение в отношении Саулина принято. Независимо от того находится он на больничном или нет, контракт ему не продлен.

На должность нового директора филармонии в управление представили свои резюме четыре кандидата: Елена Надточий, руководитель оркестра МЧС Николай Маковей, музыкант Юрий Крикун и органист Сергей Будкеев. Каждый из этих людей имеет музыкальное образование, опыт и заслуги. Все это мы учитывали. Но нам был важен опыт ведения административно-финансовой работы, поэтому при всем уважении к высококлассным музыкантам, управление остановилось на кандидатуре Елены Надточий.

На следующей неделе Елена Надточий встретится с музыкантами симфонического оркестра филармонии и приступит к своим обязанностям. 

Музыкантов она не устраивает по одной, но важной причине – это опять кандидатура управления.

Софья Усатюк,
концертмейстер симфонического оркестра:

Беда надвигается на нас снова. Про наш коллектив принято считать, что мы просто склочники. Но мы вынуждены сами заботиться о своем будущем.  

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии