Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае наградили сельских просветителей

– Нет, ну,  как посмотришь, каждый год "Титовские чтения" все интереснее и интереснее становятся. Хотя, конечно, самая интересная концертная программа случается тогда, когда тебе вручают премию, – шутит Антонина Бойко, лауреат Титовской премии-2009. Все сельские просветители, с 2008 года получившие краевую награду за свои педагогические подвиги, собрались в одном месте после торжественной церемонии. Сегодня они приняли в свое братство еще десятерых человек. Новичкам, конечно, дают выступить с коротким рассказом о своем опыте, но настроение у всех очень праздничное, поэтому…

– ...когда в окно стучится дождь, когда не хочешь, но поймешь: ученье – свет, а неученье – тьма, дворец воздушный для души постройте где-нибудь в глуши, его не тронет осень и зима, – Алексей Власов, один из победителей 2010 года, поет под гитару песню собственного сочинения, написанную, по его словам, в автобусе по дороге с прошлых "Титовских чтений".  Сапарбек Маусумбаев, лауреат 2011 года, тоже исполняет свои песни, но под домбру и на казахском. На полученную премию он издал сборник стихов: год ждал возможности вручить каждому "титовцу" по книжке с автографом. Вот вручает.

– А вы, если не секрет, куда планируете премию потратить? Наверное, на цветы? – спрашиваю у новоизбранной победительницы Нины Селигеевой, учительницы биологии и экологии Коротоякской средней школы. Благодаря ей вокруг школы был заложен дендрарий, появились две экологические тропы и многое другое.

– Нет, – отвечает. – Внукам по велосипеду куплю. У меня же их одиннадцать. Будем вместе на природу ездить…

Цифра

125 тысяч рублей – размер премии им. С. П. Титова.  Премия учреждена в 2007 году для поощрения и поддержки педагогических работников, ведущих активную просветительскую работу на селе. На победу могут претендовать педагоги, имеющие стаж в системе образования не менее 20 лет, осуществляющие профессиональную деятельность либо находящиеся на пенсии.

Лауреаты-2012

В конкурсе на соискание Титовской премии в этом году участвовало рекордное количество человек – шестьдесят шесть. Победителей определяли в трех номинациях: "За пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта, шеф-наставничество" (Михаил Бородин из сростинской школы и Светлана Свиридова из новороссийской), "За просветительскую работу в области литературы, искус­ства, истории и культуры Алтайского края, краеведческую деятельность и работу в школьных музеях" (Павел Старцев из Советского района, Людмила Жукова из Шипуновского района, Владимир Комаров из Волчихинского района, Николай Чуприн из Романовского района), "За просветительскую деятельность в области семейного воспитания, медицинское просвещение, связанное с распространением сведений об охране и поддержке здоровья учащихся общеобразовательных учреждений края, разработку и реализацию других просветительских проектов в сфере образования" (Татьяна Шатилова из Топчихинского района, Надежда Гребельная из Родинского района, Ольга Черданцева из Локтевского района, Нина Селигеева из Хабарского района.).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии