Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтай приедут музеологи из 45 стран

В сентябре этого года в Белокурихе на специальную конференцию соберутся музеологи из 45 стран мира. Подготовка к этому мероприятию стала основной причиной визита в Барнаул 22 мая президента по музеологии ЮНЕСКО г-жи Хильдегард (Германия) и доктора философии и права, координатора международного проекта ЮНЕСКО Виноша Софки (Швейцария).

Алтайский край был выбран для проведения столь представительной конференции не случайно. Основным предметом изучения новой науки музеологии (не путать с музееведением) являются небольшие муниципальные музеи, которых в Алтайском крае 69. Музеи нашего региона оказались привлекательны еще и тем, что сохранили традиционную краеведческую форму, уже позабытую в Европе.

Специалисты-музеологи занимаются проблемами адаптации таких музеев к современным условиям. Как сделать музеи востребованными? Как превратить их из простых хранилищ в прибыльные, социально значимые проекты? Как наладить их взаимодействие с другими культурными учреждениями - театрами, художественными центрами? Обсуждению этих вопросов и будет посвящена сентябрьская конференция.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии