Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На барнаульский вокзал прибыл удивительный "нано-поезд"

Передвижная выставка Российских Железных дорог работает 20 и 21 ноября на станции Барнаул. В девяти вагонах, стоящих на первом пути, демонстрируют отечественные инновационные достижения и технологии, связанные в первую очередь с железнодорожным транспортом. Среди экспонатов макеты современных локомотивов, вагонов, путевой и другой железнодорожной техники. К примеру, высокоскоростного электропоезда двойного питания "Сапсан" (Velaro Rus), обращающегося на линии "Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород".

Передвижная выставка РЖД в Барнауле. 20 ноября 2013 года.
Передвижная выставка РЖД в Барнауле. 20 ноября 2013 года.
Анна Зайкова

В прибывшем выставочном составе размещены и "тренажерные комплексы", на которых любой желающий сможет попробовать себя в роли машиниста современного поезда или водителя "КамАЗа".В вагоне "Энергия будущих поколений", подготовленной корпорацией "Росатом", чувствуешь себя словно в пространстве межпланетного корабля. Здесь же можно увидеть маленькие урановые капсулы с мощной энергией внутри, за пять секунд проверить свой собственный уровень радиации, поработать с интерактивной плазменной информационной панелью.

Среди прочих экспонатов выставки есть даже осколок "Челябинского метеорита". Космический камешек весом 972 грамма был подарен Российским Железным дорогам правительством Челябинской области. Он размещен рядом с выставкой "Роскосмоса", также представленной в нано-поезде.

Стоимость посещения передвижной выставки 70 рублей с человека, сообщают организаторы. Для ветеранов-железнодорожников, детей до 12 лет, студентов и слушателей учебных заведений посещение бесплатное.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии