Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На звание "лучший российский фильм-2010" претендуют "Овсянки", "Кочегар", "Край" и "Как я провел этим летом"

7 апреля в Государственном Московском театре оперетты пройдет церемония награждения национальной кинематографической премии "Ника" за 2010 год.

Как сообщает РИА "Новости", в номинацию "Лучший игровой фильм" попали: "Брестская крепость" Александра Котта, берлинский призер "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Кочегар" Алексея Балабанова, получивший четырех "Золотых орлов" "Край" Алексея Учителя и расхваленные Квентином Тарантино в Венеции "Овсянки" Алексея Федорченко.

На звание лучшего режиссера претендуют Алексей Балабанов, Александр Котт, Алексей Попогребский и Алексей Учитель.

В номинации "лучший неигровой фильм" представлены "Герман и Кармалита" Александра Столярова, "День шахтера" Андрея Грязева и "Мой друг доктор Лиза" Тофика Шахвердиева.

В номинации "Лучшая операторская работа" соперниками стали Юрий Клименко ("Край"), Павел Костомаров ("Как я провел этим летом") и Михаил Кричман ("Овсянки"). И Костомаров, и Кричман уже получали награды, соответственно, в Берлине и в Венеции.

Ранее было объявлено, что "Нику" за честь и достоинство вручат актеру и режиссеру Сергею Юрскому. В прошлом году статуэтку в этой номинации получала Людмила Гурченко, девять дней со смерти которой исполнится как раз в четверг. Российские киноакадемики собираются почтить ее память в ходе церемонии.

Награду за вклад в кинематографические науки, критику и образование присудили Армену Медведеву, президенту фонда Ролана Быкова.

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии