Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Названы лучший спетакль, лучший актер и лучшие театральный режиссер России

Вечером 16 апреля в Москве, в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась церемония вручения театральной премии "Золотая маска".

"Лучшим спектаклем малой формы" названа постановка Школы драматического искусства "О-й. Поздняя любовь" в постановке Дмитрия Крымова. Лучшим спектаклем большой формы стал "Сон в летнюю ночь" Мастерской Петра Фоменко.

Лучшим режиссером назван Андрей Могучий, поставивший в Большом драматическом театре имени Товстоногова спектакль "Пьяные". "Золотую маску" за актерскую работу получили Мария Смольникова за роль в "О-й. Поздняя любовь" и Сергей Волков за роль в спектакле Санкт-Петербургского театра Ленсовета "Кабаре Брехт".

В номинации "Эксперимент" победил спектакль Петра Айду "Звуковые ландшафты". Лучшим кукольным спектаклем стала "Толстая тетрадь" Пермского театра кукол в постановке Александра Янушкевича. Лучшим спектаклем в опере признана "Хованщина" в постановке Александра Тителя. Он же призван лучшим оперным режиссером за постановку "Медеи" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Лучшим мюзиклом стала "Голливудская дива" Корнелиуса Балтуса (Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии), лучшим спектаклем в современном танце - "Кафе Идиот" (Балет Москва), лучшим балетом - "Герой нашего времени" в постановке Кирилла Серебренникова. Композитор Илья Демуцкий за музыку к этому балету назван лучшим композитором. Приз критики достался опере "Сатьяграха" из Екатеринбургского театра оперы и балета, передает Newsru.сom.

Справка

Российская национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается лучшим спектаклям сезона всех жанрах театрального искусства. Отбор спектаклей для участия в "Золотой маске" проводят специальные экспертные советы. Окончательный выбор делает жюри, в которое входят режиссеры, актеры, критики.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии