Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новых "Генералов песчаных карьеров" пенсионеры будут ругать

В Алтайском краевом театре драмы - премьера. Это спектакль-истерика по мотивам романа Ж. Амаду "Капитаны песка". Автор сценической версии и режиссер-постановщик Юрий Ядровский.

В спектакле, который длится 58 минут, очень мало слов. Больше движений, балета, пантомимы. Молодые актеры специально изучали боевое искусство бразильских негров, чтобы исполнить капоэйру, танец борьбы и свободы.

Дождь льется на сцену из 20 бочек, специально установленных сверху. По сцене льется и кровь. Пожарный занавес превратился в разбомбленный графити забор.

- Зрители, которые помнят шумный успех культового американского фильма "Генералы песчаных карьеров", возможно, будут потрясены новым прочтением этой истории, - говорит завлиттеатра Ирина Свободная. - В сценической версии театра она звучит пронзительно откровенно и жестко.

Новые "генералы" это уже не трогательные мальчишки-беспризорники. Это сгустки совсем взрослых болей и несчастий, это души-калеки, исторгнутые из жизни и отвергнутые миром. В том вакууме, где они оказались, отвергнутые создали свою планету - планету без солнца. Здесь царят мрак и смог, здесь идут проливные дожди, здесь холодно и больно. Как светлый луч в паутину и трущобы приходит любовь. Аромат девушки за каменной стеной вызывает битву. И жизнь, и смерть, и дым подмокших папирос...

Такой жанр на провинциальной сцене впервые. Ирина Свободная сравнила новую премьеру с фильмом "Иди и смотри". Cмотришь в напряжении, но второй раз уже смотреть боишься.

Это спектакль для молодых, - заметила завлит. - Люди постарше, скорее всего, будут его ругать.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии