Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новый год в местном эфире

Сегодня вечером мы с вами станем свидетелями очередного новогоднего поздравления от президента, губернатора и мэра. Люди, которые принимают непосредственное участие в записи поздравлений, рассказывают, как это бывает.

Сергей Струченко,
бывший сотрудник пресс-службы губернатора Александра Карлина:

В прошлом году съемки проходили в холле первого этажа здания администрации края. Там как раз был закончен ремонт. Первый этаж украсили в новогоднем стиле, поставили ёлку, развесили гирлянды. До того, как я стал исполнять обязанности в пресс-службе губернатора, были попытки снимать новогоднее обращение губернатора на улице около администрации края. Но из-за лишнего интереса прохожих, которые по-разному реагировали на видеокамеру и губернатора, от идеи снимать на улице отказались.

Речь поздравления, как правило, готовит пресс-служба. Лично губернатор всегда оставляет за собой право внести поправки в текст. Любой текст, который подается на подпись губернатора, будь то поздравление, или интервью, согласовывается с лингвистами администрации. Они проверяют тексты по правилам русского языка, всё вплоть до согласований падежей. Такой жесткий порядок. 

Съемки обычно проходят за неделю до Нового года. Привлекаются все технические средства пресс-службы края, ГТРК "Алтай". Участие в съемках принимают оператор, осветитель, режиссер... Делается несколько вариантов записи.

Во времена Сурикова, насколько я помню, съемки разных обращений и поздравлений проходили в его кабинете. Александр Александрович предпочитал съемки на фоне флага России и Алтайского края.

Василий Романов,
шеф-редактор телевизионных программ ГТРК "Алтай":

Я записывал новогодние поздравления Сурикова и Назарчука. Конечно, все это начиналось готовиться заранее. Наступает декабрь – и мы уже планируем работу, назначаем день. Александр Григорьевич (Назарчук) любил записываться на улице. Снег, фонари, ёлочки, а тогда еще можно было с бокалами шампанского.. Раньше посвободнее было. Назарчук - он настолько телегеничный и интересный человек, всегда заранее готовил свою речь, читал наизусть - без суфлера. Даже стихи однажды были…  

Сан Саныч (Суриков) всегда записывался с одного дубля. Сказал – все. Если даже проскакивала ошибка, только мы рот откроем, чтобы сказать об этом, он нас опережал: "Ошибься? Исправьте! Повторять не буду".

После Путина пошла мода записываться на улице. Но если на улице холодно, то записываем поздравление всегда в павильоне. Однажды мы записывали поздравление губернатора Карлина на крыльце администрации. Было очень холодно, и суфлер замерз. Александр Богданович прочитал текст наизусть.

Запись поздравлений с Новым годом относится к передачам особой важности. Работают чуть ли не все технические и творческие службы телевидения. Запись ведется на несколько носителей. 

Андрей Ляпунов,
руководитель пресс-службы при Александре Сурикове:

Подготовка к записям новогодних поздравлений начинается примерно за неделю-две до Нового года. Ничего там особенного не происходило. Александр Александрович вообще не любил, чтобы из этого делалось какое-то шоу. Однажды мы записывали на ГТРК его поздравление, и что-то там произошло у операторов, они попросили повторить сказанное. Суриков ответил: "Это только в цирке собачка дважды прыгает, я только раз говорю".

Речь и антураж обычно придумывает пресс-служба губернатора. Для нас это обычный режим работы. Суриков никогда не пользовался суфлером. Любил снимать поздравления в павильоне. Никаких украшений в кабинете он не допускал – ёлочек, мишуры… Ему было, в общем-то, все равно, какие операторы снимают..

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии