Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новый театральный сезон: премьеры и перестановки

Театр драмы 19 сентября открыл новый сезон постановкой "Генералы песчаных карьеров" (премьера прошлого сезона). Открытие должно было состояться вместе с показом спектакля "Деревья умирают стоя", но из-за несчастного случая, который привел в больницу актрису Светлану Талалаеву, произошла замена. Пока никто не может сказать, когда Светлана Петровна сможет вновь выйти на сцену. Зато после длительной болезни в новом сезоне приступил к работе Георгий Обухов.

Владимир Скворцов, долгое время занимавший должность начальника отдела маркетинга, ушел из театра. По данным "СК", он возглавил аналогичный отдел страховой группы "Спасские ворота". Руководство театра утверждает, что уход Скворцова не связан с конфликтами. Вероятно, это произошло из-за того, что заработная плата сотрудников театра слишком низка. Кстати, из-за отсутствия денег драмтеатр не примет участие в международном фестивале "Театр без границ", который пройдет в начале октября в Магнитогорске. Зато есть большая вероятность, что труппу Владимира Золотаря пригласят на самый престижный фестиваль России - "Золотую маску".

Сейчас в театре идет работа над спектаклем "Ромео и Джульетта". Имена исполнителей главных ролей пока держатся в секрете. Известно лишь, что играть древнюю драму будут в двух составах.

А вот Молодежный театр Алтая (МТА) на "Театр без границ" поедет. После чего откроет сезон в старом здании на Пионеров. Там сейчас проводится косметический ремонт зала. Сезон откроется спектаклем "Black dead cat" по твеновским "Приключениям Тома Сойера". Его ставил еще в прошлом сезоне молодой питерский режиссер Антон Безъязыков, но из-за ряда недоразумений спектакль так и не был показан широкому кругу зрителей. Пока неизвестно, продолжит ли Безъязыков сотрудничество с театром. Художественным руководителем МТА станет Валерий Золотухин. Правда, пока непонятно, как он будет осуществлять руководство - основную часть времени актер проводит в театре "На Таганке". Одним из первых шагов Золотухина станет постановка пьесы о Владимире Высоцком. Сейчас труппа МТА работает над "Английскими сказками" под руководством Марины Шелевер.

В середине октября откроется сезон и в театре музкомедии. Первой премьерой станет "Девичий переполох" - масштабный спектакль с множеством персонажей и костюмов, работа над которым идет с начала 2003 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии