Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новосибирская консерватория представит в Барнауле "Ломоносовский проект"

29 марта в 18.30 Государсвенная филармония Алтайского края примет в своих стенах уже поразивший своим творческим размахом крупнейшие города Западной Сибири общественно-просветительский проект Новосибирской консерватории "Музыкальные ассамблеи "Российское могущество прирастать будет Сибирью. 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова".

Музыкально-литературная программа, созданная преподавателями и студентами Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, посвящёна юбилею основоположника российской науки, поэзии, просвещения - М.В. Ломоносову. "Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, – он все испытал и все проник…", – писал о Ломоносове Пушкин.

Творческие импульсы Ломоносова прорвались сквозь время – в будущее. "На каждом шагу в его творениях перед нами встают в поражающей нас старомодной оболочке факты, идеи и обобщения, чуждые XVIII столетию, вновь понятые, открытые и признанныев XIXи XXвв." (В. И. Вернадский). Оттого консерваторский проект  рисует облик великого русского ученого и поэта XVIII века в оригинальном диалоге с современностью: в программе концерта музыкальные и литературные произведения "эпохи Ломоносова" соседствуют в своём звучании с композициями сибирских авторов XX-XXI веков.

Наталья Санникова,
кандидат искусствоведения, пресс-секретарь Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки:

Для участников проекта выступление в Барнауле имеет особое значение. Ведь этим концертом завершится гастрольный тур консерваторцев по Западной Сибири: позади Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Кемерово. И это весьма символично: Барнаул – один из старейших городов региона с богатой историей, хранитель мощных культурных традиций, и, несомненно, достоин стать конечным пунктом сибирских гастролей "Ломоносовского проекта".

История "Музыкальных ассамблей" началась около полутора лет назад. Идея проекта принадлежит Елене Рудзей.

Елена Рудзей,
доценту кафедры дирижирования НГК:

В год трёхсотлетнего юбилея Михайло Васильевича очень захотелось поговорить о Ломоносове с нашими студентами, вдохнуть в них частичку его дум, помыслов, страсти и идей! Поговорить с ними о чести, совести, о служении, о нашем Отечестве, о нашем месте в его истории… Так возникла мысль о создании проекта, который объединил бы обширные творческие силы студенческой молодёжи консерватории.

Судьба этого замысла складывалась довольно счастливо: творческие намерения Елены Рудзей горячо поддержали и руководители консерватории, прежде всего – в лице ректора, доктора искусствоведения К.М. Курлени, и представители власти на различных уровнях. Проект был запущен при поддержке Министерства культуры России, Полномочного представителя президента России по Сибирскому федеральному округу Виктора Толоконского, Правительства и Министерства культуры Новосибирской области, которое активно участвует в "продвижении" этой просветительской акции. В гастрольных поездках концертную бригаду сопровождают заместитель Министра культуры Новосибирской области И.Н. Решетников и начальник отдела образования Министерства культуры Новосибирской области О.И. Иванова.

Несмотря на то, что проект презентован совсем недавно – его премьера состоялась в Большом зале Новосибирской консерватории 25 февраля, – это событие уже обрело широкий общественный резонанс. В каждом из городов, уже принявших "Ломоносовский проект", значительную часть зрительской аудитории составляет студенчество – это свидетельствует о том, что имя и деяния великого русского учёного и художника почитаемы современной молодёжью.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии