Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

13 ноября в Барнауле откроют памятник Виктору Цою

Новый памятник будет установлен рядом с одним из корпусов Барнаульской педагогической академии на Социалистическом проспекте.

На пр.Социалистическом в Барнауле уже установили постамент, скоро появится сам памятник.
На пр.Социалистическом в Барнауле уже установили постамент, скоро появится сам памятник.
Алена Попова

Сергей Кульгачев,
скульптор:

Памятник уже отлит в бетоне и стоит в спорткомплексе АлтГУ. Мы работали над ним около шести месяцев. Планировали успеть открыть ко дню трагической гибели музыканта, но не получилось - не хотелось жертвовать качеством.

Инициатором создания памятника был спортсмен и бизнесмен Александр Старыгин. Он сам пришел с этой идеей. Я тоже в детстве много слушал Цоя, это один из моих любимых певцов, и конечно, я сразу вдохновился.

Саша так горел этим всем, так ему это всё было интересно. За день до его смерти я с ним разговаривал. Говорю: "Отлили все, доделываем" Он сказал: "Здорово, здорово, продолжай". Но я заметил странные нотки в его голосе. Когда мы делали что-то новое, те же формы отливали, Александр всегда приезжал и с энтузиазмом следил за работой. А тут я ему говорю: "Все отлично, давай приезжай" Он как-то неопределенно произнес: "Ну-ну" Так произнес, что я спросил его: "Что случилось?" "Да нет, ничего", - ответил он. Но я заметил, что гнетут его какие-то переживания.

Сейчас эта скульптура будет данью памяти и самому Саше…

Мы сделаем все возможное, чтобы памятник был установлен уже в следующую субботу. Надо будет сколотить дополнительные леса из дерева, покрыть целлофаном, чтобы бетону побыть не в минусовой температуре. Туда будет ставиться пушка-ветродуйка, и два дня надо будет караулить все это сооружение.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии