Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Очень женская живопись

По преданию, первая женщина, Лилит, была сотворена, как и Адам, из глины. Но она не захотела становиться зависимой и подчиненной мужу, за что была обращена в пар. Молодые художницы Лика Добровольская, Юлия Кикоть и Елена Шарова не пытаются противопоставлять себя мужчинам, переплюнуть их в умении обращаться с кистью и красками. "Мы хотим показать, что женщины могут и у кастрюль стоять, и заниматься творчеством", - говорят они. 22 ноября в АГУ открылась совместная выставка художниц, которую они назвали "Лилит".

В рамках экспозиции представлено около сорока работ - символических, жанровых. Тематика - отношения между мужчиной и женщиной, отношение самих женщин к окружающему их миру, любви, автопортреты и женские портреты... Нежные и застенчивые, томные, вызывающие и страстные, они глядят на посетителей выставки. Взятые по отдельности свет, ракурс, сюжет, расположение линий вроде бы привычны, традиционны, но в комплексе создают совершенно новый, свежий взгляд.

"Все великие художники - мужчины, - говорит Юлия Кикоть, - а женщины отодвинуты на второй план. Зря, потому что мужчины не могут увидеть всю картину целиком, они идут только вперед, прямолинейны и однозначны. Мы не собираемся спорить с ними. Мы будем смотреть по сторонам, добавлять и дополнять представления мужчин о мире".

Художницы говорят, что эта экспозиция - больше, чем выставка. Она символизирует рождение нового объединения "Свободное общество творческих женщин". Лика, Юлия и Елена утверждают, что в него может войти любая активная женщина, которой интересно проявлять себя не только в кругу семьи. В планах художниц - совместные выставки с дизайнерами, визажистами, парикмахерами, модельерами.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии