Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Омские власти отменили театральную премьеру после возмущения епархии

В Омске местный департамент культуры заставил отложить премьеру спектакля по пьесе "Хоровод" Артура Шницлера в Лицейском театре. Отмене премьеры предшествовало письмо из местной епархии.

Кадр с репетиции спектакля "Хоровод".
Кадр с репетиции спектакля "Хоровод".
скрин youtube.com

Официальной причиной отмены спектакля в театре сначала назвали болезнь одного из ключевых актеров. Однако неофициально сотрудники театра рассказали местному телеканалу "Продвижение", что решение об отмене принято в городском депкульте, который является учредителем театра. Перед этим в омскую мэрию поступило письмо от местной епархии, в которой духовенство выразило недовольство спектаклем.

Владимир Шалак, директор депкульта, подтвердил, что ему не нравится пьеса. "Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь", — сказал чиновник.

В омской епархии не стали отрицать, что недовольны спектаклем,но уточнили, что претензии были высказаны в частной беседе. "Если уж и вести речь, то вести ее о том, что нам со сцены преподносят и в какой день. Нет никакой позиции, никто никуда не вмешивался, не тиранил", — заявил пресс-секретарь Омской епархии русской РПЦ отец Илья.

Пьеса "Хоровод" написана Артуром Шницлером в конце XIX века. Тогда "Хоровод" сочли аморальным: по ходу действия каждый из персонажей вступает в романтические отношения с предыдущим, потом расстается с ним и влюбляется в следующего. Однако после Второй мировой войны пьесу не раз ставили в европейских театрах и экранизировали

Напомним, весной 2015 года похожий скандал разразился в Новосибирске, где в Новосибирском театре оперы и балета сняли с показа оперу "Тангейзер". Это случилось после жалобы в прокуратуру на умышленное оскорбление чувств верующих в спектакле.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии