Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Отклик на творчество древних мастеров

"Работы Сергея Дыкова никогда не спутаешь с другими. Они - как песня, и его голос выделяется в хоре остальных живописцев Алтая", - так охарактеризовала творчество художника искусствовед Лариса Леонова. Персональная выставка Сергея Дыкова открылась 6 ноября в специальном зале магазина "Турина гора".

Эта экспозиция продолжила цикл персональных выставок участников творческой группы "Номады". В нее вошли Лариса Пастушкова (Барнаул), Сергей Дыков (Горный Алтай), Елена Булатова-Пагель (Дрезден), Игорь Соби (Новосибирск). Один из элементов общей концепции творчества - использование мотивов скифской и алтайской культур.

Картины Сергея Дыкова поражают оригинальностью сюжетов и колористики. По его признанию, художник пытается сформулировать отклик на творчество древних мастеров в красках и линиях. "Это приветствие и дань уважения сквозь века. Они во многом нас превосходили, мне бы хотелось так же уметь чувствовать мир. Я много занимался изучением древней культуры, вплоть до того, что сам делал шаманские костюмы. Сначала только копировал, а потом стал импровизировать. Здесь главное - вовремя забыть, не привязаться к мотивам из чужой культуры слишком сильно. Художник должен создавать картины, как хороший парфюмер создает духи: чтобы был аромат, но не было понятно, откуда он взялся".

Сергей Дыков утверждает, что он не одинок в своем увлечении древней культурой: "Многие современники видят в ней толчок для развития новой культурной традиции. Сейчас наступает время скифско-русского стиля. Он популярен даже в Америке. Наверное, между художниками существует какая-то связь, как между шаманами, которые видели друг друга за тысячи километров".

Справка "СК":

Сергей Дыков родился в 1957 году, окончил Новоалтайское художественное училище. Член Союза художников России, член Союза театральных деятелей России, заслуженный художник России.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии