Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Открылась арт-галерея художников Щетининых

На Социалистическом проспекте открылась первая частная художественная галерея. Это двухэтажная пристройка к дому, в котором расположен "Художественный салон". Владельцы галереи - семья художников Щетининых. Светлое уютное помещение, по замыслу создателей, должно стать местом творческих встреч самых разных людей.

На открытии присутствовали художники, главы администраций районов и мэр города Владимир Колганов, депутат Ирина Солнцева, декан факультета искусствоведения АГУ профессор Тамара Степанская, главный архитектор города Сергей Боженко, председатель конгресса интеллигенции Алтайского края Юрий Чернышов и многие другие.

Первая экспозиция - это собрание из семейной коллекции, пестрое и многоликое. Многих авторов уже нет в живых. Здесь есть картины И.Гуркина, В.Иванова, полотна монгольских художников, подаренные Щетининым.

Есть на выставке и вовсе бесценные работы - несколько картин из семейной коллекции династии Бахов, основателем которой являлся Роберт Бах, рижский немец. Он окончил Санкт-Петербургскую академию художеств и преподавал там скульптуру. Один из пяти его сыновей, Александр Бах, был главным архитектором Царского Села и строил знаменитый лицей. Его сын Рудольф был выслан в Сибирь и около 10 лет прожил в Барнауле. Здесь он познакомился с семьей Щетининых. В 1983 году Рудольф Александрович уезжал из Барнаула и собирался сжечь семейную коллекцию. Он подарил несколько работ Ирине и Анатолию Щетининым. Остальными благодаря стараниям доктора искусствоведения Тамары Степанской заинтересовались в Царском Cеле и теперь архив Бахов находится там.

В открывшейся галерее будут выставляться и молодые художники, и мэтры живописного искусства Алтая. Побывавшие на открытии художники Ильбек Хайруллинов и Леопольд Цесюлевич признались, что уже присматриваются к новому залу. Возможно, вечерами здесь будет работать студия рисунка.

Возможно также, что в зале будут иногда собираться поэты, музыканты и актеры. От имени последних на открытии выступил председатель Союза театральных деятелей Алтая народный артист России Дементий Паротиков. Он живет в соседнем доме, его квартира и галерея смотрят окна в окна. Дементий Гаврилович сказал, что с ревностью наблюдал, как Анатолий Прокопьевич лично ровнял мастерком крыльцо своей галереи. Потому что у самого Паротикова давно родилась мечта создать в городе Дом актера, и место, занятое теперь галереей, прекрасно для воплощения этой мечты подходило. "Потом я всей душой прикипел к проекту галереи, - сказал Дементий Гаврилович, - она действительно может стать культурным центром, который будет объединять людей искусства."

- Скучно хранить домашнюю коллекцию под диваном,- говорит Ирина Щетинина. - Уже 20 лет одни ей любуемся, хочется людям показать. Эта галерея задумывалась давно, но строительные вопросы решаются долго. Собственно строительство началось этой весной. Владимир Николаевич Баварин буквально за несколько дней до своей трагической гибели подписал все необходимые разрешения.

Баварин, кстати, не раз высказывал желание построить на Социалистическом проспекте несколько художественных салонов и выставочных залов. Возможно, его мечта становится реальностью. Уже работает камерный выставочный зал в салоне "Турина гора", а теперь рядом открылась арт-галерея Щетининых, которую уже сравнили с репинскими "пенатами".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии