Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пианист и композитор из Бийска стал лауреатом международного конкурса

С 22 февраля по 3 марта в США прошел XI Международный фестиваль молодых исполнителей "Хрустальная магнолия". Здесь представили свое творчество более 50 юных дарований из России, США, Белоруссии, Украины, Мексики, Грузии и других стран. Россию на этом престижном мероприятии представлял Александр Рыжиков, пятнадцатилетний ученик Бийской коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Напомним, что осенью 2009 года Саша стал обладателем Гран-при на предварительном этапе фестиваля в Сочи, что и открыло перед ним перспективы поездки в Америку.

Известные музыканты пророчат этому мальчику великое будущее.
Известные музыканты пророчат этому мальчику великое будущее.
Анна Зайкова

"Хрустальная магнолия" проходила в двух городах – Лас-Вегасе (здесь участники жили и отдыхали с 22 по 25 февраля) и Лос-Анджелесе (здесь с 26 февраля по 3 марта проходил фестиваль молодых исполнителей).  Александр исполнил четыре своих произведения и стал лауреатом в номинации "Авторское исполнительство".

Людмила Тюкалова,
преподаватель по фортепиано и композиции Александра:

Фестиваль открылся Сашиным выступлением. После этого наша жизнь забила ключом. Саша играл частные авторские концерты, знакомился с интересными людьми, совершенствовал свой английский и даже дал несколько больших интервью для американского телевидения.

По словам педагогов, Александр выступал в джазовом клубе "Голливуд", где исполнял свои джазовые произведения. Но самым большим событием в США для юноши, по его собственному признанию, стало выступление в католическом костеле. Здесь ему предоставили возможность сыграть на старинном органе 1850 года.

– Знакомство с этим инструментом мне запомнилось больше всего, – вспоминает музыкант. – Я всегда мечтал попробовать сыграть на органе, хотя музыку для него уже сочинял раньше. Что же касается самого конкурса, то могу сказать, что соперники у меня были сильные, но все-таки особого волнения я не испытывал. Все время меня поддерживали мои близкие: мама и педагог. Вернувшись в школу, я продолжаю усиленно заниматься. Начал сочинять органную музыку и в ближайшем будущем планирую усовершенствовать свою игру на клавесине.

Как рассказала корреспонденту газеты "Свободный курс" Людмила Тюкалова, Александру поступило несколько предложений от американ­ских музыкантов – в будущем году одаренного подростка приглашают выступить с большим авторским концертом в Лос-Анджелесе.

Справка

В апреле Александр Рыжиков выступит на джазовом фестивале в Бишкеке (Киргизия). В мае по приглашению Григория Гиберта будет играть на концерте органной музыки в Краснодаре.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии