Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Почему в Барнауле "ободрали" гранит с памятника Виктору Цою

Недавно с памятника Виктору Цою на Социалистическом проспекте исчезли черные плиты. Altapress.ru обратился за комментарием к автору памятника, скульптору Сергею Кульгачеву, который пояснил, что в настоящее время идет плановая реставрация.

В Барнауле с памятника Виктору Цою сняли мрамор.
В Барнауле с памятника Виктору Цою сняли мрамор.
Анна Зайкова

Сергей Кульгачев,
скульптор, автор памятника Виктору Цою:

Если бы это был натуральный гранит, он мог бы стоять вечно, но эти плиты нужно снимать примерно раз в два года и чистить. Это нормальный процесс. Еще я хочу найти время и перетонировать памятник. Он сейчас находится в ведении педагогической академии, и, видимо, кто-то из ее хозяйственной службы памятник перекрасил, я как раз в этот момент был за границей. И поэтому он сейчас не очень хорошего цвета.

Справка

Открытие памятника состоялось 20 ноября 2010 года. Инициатором установки памятника в Барнауле был известный барнаульский бизнесмен и бодибилдер, большой поклонник творчества группы "Кино", Александр Старыгин.

Александр задумал установить памятник Цою именно в 2010 году в августе, так как 20 лет назад рок-музыкант трагически погиб в дорожно-транспортном происшествии. Деньги на памятник Александр Старыгин собирал с помощью благотворительных концертов, на которых он в том числе и сам исполнял песни Цоя.

Работал над памятником скульптор Сергей Кульгачев. К сожалению, открытие памятника постоянно откладывалось. Александр Старыгин не дожил до момента, когда памятник установят.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии