Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Под знаком дружбы

2004 год объявлен годом культуры Германии в России. Открытие его состоялось в начале марта Москве во время последнего визита в нашу страну канцлера ФРГ Герхарда Шредера. А 21 апреля эстафету принял Барнаул. Здесь состоялся международный форум "Россия-Германия. Диалог культур - взаимопонимание наций", в программу которого вошли музыкальный фестиваль, научно-практическая конференция и несколько выставок-экспозиций.

"Мы хотели бы дать россиянам самое широкое представление о своей культуре, познакомить ваше общество, причем не только в столичных городах, но и в регионах, с различными сторонами жизни своей страны", - сказал корреспонденту "СК" в ноябре 2003 года во время работы германо-российского форума СМИ в Москве посол Германии Ханс-Фридрих фон Плетц. Г-н посол любезно принял в качестве презента набор открыток "Барнаул", отпечатанный в типографии издательского дома "Алтапресс" на оборудовании германской фирмы "Heidelberg", сотрудником которой, как выяснилось, является его сын, и сообщил о своем желании вместе с женой летом 2004 года посетить места археологических раскопок на Алтае.

Будем надеяться, что это произойдет и еще более укрепит связи нашего края с Германией, что весь год к нам будут приезжать известные деятели германской культуры. На открытии же года гостей из Германии было немного: три представительницы Общества культурных связей общины из г. Лилиенталя - Эдельтраут Освальд, Урзель Янзенс, Карин Кронсхаге - и заместитель директора российско-германского Общества развития Гальбштадт Хуберт Волькенштайн. В последний момент перед открытием форума выяснилось, что Генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау, который должен был стать центральной фигурой культурного диалога, прибыть не сможет.

Но организаторы (Алтайский краевой Российско-Немецкий дом, Российско-Германская академия социального образования и менеджмента, Алтайский государственный институт искусств и культуры при поддержке администрации края) стойко "выдержали удар". Они создали образ "маленькой Германии в Сибири" собственными силами. Благо у нас в крае немало прекрасных коллективов и исполнителей, хорошо знающих произведения немецких композиторов и немецкое народное творчество, гастролирующих по Германии и собирающих аншлаги. На протяжении последних десяти лет непременным успехом пользуются там, например, выступления инструментального ансамбля АГИИКа "Руснари" и театра песни и танца Российско-Немецкого дома "Лорелея". Два дня чудесных немецких и русских песен, танцев, музыки в исполнении профессиональных, студенческих и самодеятельных академических и фольклорных коллективов Барнаула, Немецкого национального, Троицкого, Быстроистокского районов, обсуждение путей взаимодействия двух культур в ходе научно-практической конференции дали хороший старт году Германии на Алтае.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии