Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Подарок музею - дело добровольное

Хотя продавать древние предметы запрещено... Положим, вы нашли вещь, которая выглядит лет на тысячу, а то и старше. Не рассчитывайте получить за нее большие деньги. Вот что говорит об этом заведующий историческим отделом Алтайского краеведческого музея Ярослав Фролов:

- В России нет рынка по торговле древними предметами, как в некоторых западных странах. Любой древний предмет, даже выкопанный на вашем личном огороде, является собственностью государства. Продажа и покупка предметов археологии частными лицами сейчас запрещена. Незаконные раскопки археологических памятников и торговля предметами археологии преследуются по закону. И к нарушителям применяются наказания вплоть до уголовной ответственности. Найдя древний предмет, вы можете сдать его только в государственное учреждение, например в музей, и получить за это скромное денежное вознаграждение.

У нас несколько сотен находок, которые принесли самые разные люди. Подавляющее большинство этих вещей были переданы в дар музею.

- А могут ли люди впоследствии увидеть свои находки в музее?

- Да, разумеется, самые яркие и интересные экспонаты мы выставляем на обозрение посетителей. Увидеть такие подарки можно, например, в зале археологии. А часть находок после изучения остается у нас в запасниках. Люди обычно очень живо интересуются судьбой найденных ими вещей, переспрашивают у работников музея: "Я приносил вам кинжал, его выставили или нет?"

- Может быть, у находок прикрепляются таблички с именами дарителей?

- Нет, у нас такого не делается и я не знаю музеев, где подобное было бы принято. Хотя я считаю, что это был бы хороший стимул для людей нести к нам найденные исторические ценности.

Мы помним всех, кто нам подарил тот или иной предмет. Их имена зафиксированы в документации (актах, паспорте предмета), которую мы составляем на каждую вещь. Регулярно в музее мы проводим "День дарителя", во время которого встречаемся с людьми, передавшими в наш музей интереснейшие экспонаты.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии