Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Покажут ли в "Тарасе Бульбе" все ужасы, написанные Гоголем?

Редкая птица долетит до середины Днепра, редкий человек перечитывает "Тараса Бульбу" после школы…

Перед написанием этой колонки специально провел мини-опрос среди знакомых, если и перечитывали они эту повесть Гоголя после школы, то в университете, по программе. И в памяти у всех "Поворотись-ка, сынку…", "Я тебя породил…", "Есть еще порох в пороховницах…", любовь Андрия к прекрасной полячке, сцена у дуба.

Признаюсь, до этих выходных я тоже примерно таким же Тарасом (а почему Макаром?) все примерно и помнил. И навеяла ТВ-реклама фильма взять да перечесть "Бульбу". Очень хочу посмотреть новую киноверсию гоголевской повести, поэтому решил освежить в памяти.

Бiсова кнiга!

Со школы считал, что страшнее "Страшной мести" у Гоголя ничего нет. Так ведь то детский страх. А тут взрослый – как начнешь читать сцену еврейского погрома в Сечи перед походом козаков на Польшу, так перед глазами стоят потопленные в Днепре торговцы. Как дойдешь до осады Дубно, так точно картины из блокадного Ленинграда – лежит на улице мертвая полячка, а ее младенец тянется, тянется к пустой груди и уже от бессилия не может даже закричать. А на сцене казни поляками Остапа с товарищами даже такой ужасописец, как Николай Васильевич, не смог обрисовать всего кошмара происходящего, лишь оговорился, что времена дикие были, средневековые.

Несколько раз он так оговаривался про то, что так положено было, мол, в то страшное время, что все так зверствовали и кое-чего не хотел договаривать. Но после казни козаков все равно показал, как жгли воины полка Бульбы полячек в костелах живьем, а туда же их детишек подкидывали.

И при этом понимаешь, что подобная тотальная истребительная война велась обоюдно. О польских зверствах как-то вскользь говорит писатель, но ты видишь, что и их полно. Потому что это были, по сути, два крестовых похода – католический против православного и православный против католического. И все зверство религиозных войн, которые в то время выкашивали порой целые страны (Чехию, например), просачивается как кровь, что морем разлита по небольшому количеству страниц этой жуткой в своей правде повести.

Книга об отцовской любви…

Нет, на так проста эта книжка, чтобы ее в седьмом классе, как приключенческую, изучать. Ой, стоит перечитать ее взрослому, стоит. Столько всего противоречивого всплывет, столько всего обдумать захочется. Далеко не детское произведение.

Силен, Николай Васильевич, чего уж говорить. Насколько Бортко силен в экранизации? И как он все эти ужасы покажет, как он их обоснует, куда вывезет? Нет, стоит посмотреть, стоит. А еще стоит перечитать.

Отдельная тема - выборные технологии на примере свержения кошевого атамана Тарасом Бульбой, Майдан XV века...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии